Wo ist die Beschäftigung gestiegen oder gesunken?

Sehen Sie, wie viele Menschen mehr oder weniger als ein Jahr zuvor gearbeitet haben. Ein Rückgang ist keine Zahl der Entlassungen.

Veränderung der Zahl der Erwerbstätigen über ein Jahr

Abgedeckter Zeitraum: Jan. 1977 — Sept. 2026

Anzeige: Jan. 1977 — Sept. 2026

Beschäftigte im öffentlichen Dienst

-118,7Letzter Datenpunkt · Veränderung gegenüber dem Vorjahr, Tausende Menschen

Beschäftigte in der Privatwirtschaft

163Letzter Datenpunkt · Veränderung gegenüber dem Vorjahr, Tausende Menschen

Selbstständige

50,5Letzter Datenpunkt · Veränderung gegenüber dem Vorjahr, Tausende Menschen
  • Beschäftigte im öffentlichen Dienst -118,7
  • Beschäftigte in der Privatwirtschaft 163
  • Selbstständige 50,5
Jan. 1977Sept. 2026

Veränderung gegenüber dem Vorjahr, Tausende Menschen

Drei Linien zeigen die Nettoveränderung gegenüber demselben Monat im Vorjahr. Über null bedeutet mehr Erwerbstätige. Unter null bedeutet weniger.

Geprüft:

Alle Daten ansehen

Diese Tabelle enthält dieselben Werte wie die Grafik. Du kannst seitlich durch die Tabelle scrollen.

Veränderung der Zahl der Erwerbstätigen über ein Jahr · Veränderung gegenüber dem Vorjahr, Tausende Menschen
ZeitBeschäftigte im öffentlichen DienstBeschäftigte in der PrivatwirtschaftSelbstständige
Jan. 197760,6148,623,4
Feb. 197751,812438,7
März 197749,473,938,2
Apr. 197760,46529
Mai 19777485,126,9
Juni 197736,694,427,5
Juli 1977108,444,1-0,6
Aug. 197710642,87,5
Sept. 197752,96424,8
Okt. 197729117,233,4
Nov. 197722,297,227,9
Dez. 197732,482,424,9
Jan. 19785867,418,3
Feb. 197863,6102,926,8
März 197841,8168,224,7
Apr. 197812,8205,118,3
Mai 1978-13206,940,7
Juni 19783,7246,150,9
Juli 197814250,479,2
Aug. 197812,7255,782,4
Sept. 197833,4270,864,4
Okt. 197835290,681,2
Nov. 197855,9287,567,5
Dez. 197839,9307,378,8
Jan. 19799,3370,989,9
Feb. 1979-10,8359,973,5
März 1979-21,2377,179,7
Apr. 1979-12,9365,579,6
Mai 1979-1,1397,568,3
Juni 19799,7376,651,4
Juli 1979-10,1425,931,4
Aug. 1979-6,5418,642,5
Sept. 19794,4395,950,7
Okt. 19791,9396,341,8
Nov. 1979-5,7397,662,1
Dez. 1979-5361,974,8
Jan. 198012,8321,565,2
Feb. 198041,5316,554,8
März 198058,5262,141,2
Apr. 198076,8245,555,1
Mai 198084,5167,927,9
Juni 198062,519831
Juli 198088,9109,134,8
Aug. 198096,796,435,1
Sept. 198079,5176,439,5
Okt. 198090,6157,825,7
Nov. 198099,614937,3
Dez. 198089,6167,323,1
Jan. 198198,9195,929,2
Feb. 198194,2238,747,6
März 198189,8236,754,5
Apr. 198171,5260,545,5
Mai 198158,8315,779,7
Juni 198181,2288,569,2
Juli 198138,2309,753,5
Aug. 198120,1301,661,7
Sept. 19815180,391,5
Okt. 19814,312389,9
Nov. 1981-21,4119,965,9
Dez. 1981-15,754,557,2
Jan. 1982-28,9-33,661,5
Feb. 1982-23,1-143,550,1
März 1982-22-180,664,4
Apr. 1982-14,4-291,766,7
Mai 1982-29,1-359,765
Juni 1982-57,5-443,265,6
Juli 1982-47-48084,2
Aug. 1982-33-54055,5
Sept. 19825,4-559,632,2
Okt. 1982-1,5-547,536
Nov. 198224,7-598,946,8
Dez. 198227,8-554,765
Jan. 198326,6-480,549,4
Feb. 1983-5,7-395,952,9
März 198317-341,658,9
Apr. 198323-22962,2
Mai 198345,9-163,548,1
Juni 198369,8-60,371,3
Juli 19836945,964,8
Aug. 198365,1156,169,2
Sept. 198371,2236,959,4
Okt. 198365,6249,760,8
Nov. 198331,5302,164,3
Dez. 198322,9343,447
Jan. 198436,1280,550,9
Feb. 198450,2278,457,1
März 198434,6269,926,6
Apr. 1984-2,6249,219,3
Mai 198420,6260,611,9
Juni 1984-6,1292,96,3
Juli 198427,2253,62,5
Aug. 198418,3197,76,7
Sept. 1984-45,3230,314,6
Okt. 1984-34,1216,841,7
Nov. 19845,1201,522,5
Dez. 198413,8166,262,9
Jan. 1985-5,5223,195,5
Feb. 19850,1201,9100,5
März 1985-3,6229,499,7
Apr. 198529247,796,3
Mai 1985-4,5263,8108,8
Juni 19859,5198,1104,9
Juli 1985-2,3224,8102,1
Aug. 198512,5234,6115,7
Sept. 198539,621099,9
Okt. 198529,1269,467,9
Nov. 198520,233275,8
Dez. 19854,1371,654,6
Jan. 198622,9384,114,9
Feb. 198612,8409,9-11,1
März 19868,4384,51,9
Apr. 198629,1389,617,9
Mai 198645,9322,8-5,1
Juni 198673,2329,9-13,2
Juli 198657,8298-19,9
Aug. 198656,1293,9-37,4
Sept. 198688,4257,3-33,8
Okt. 198674,9226,73,9
Nov. 198663,6191,28,1
Dez. 198647,8183,4-12
Jan. 198750,7158-10,3
Feb. 198759122,132,3
März 198743,1183,529,2
Apr. 198724,5185,611,2
Mai 198711,6257,938,9
Juni 1987-14,7281,635,6
Juli 19871,2286,540,6
Aug. 1987-6,1295,562,1
Sept. 1987-13,9312,288,5
Okt. 198723,5347,157,2
Nov. 198727,4346,363,7
Dez. 198779,2352,771,7
Jan. 198876,7335,487,8
Feb. 198876,4368,566,3
März 1988108,7292,879
Apr. 198886,7277,982,1
Mai 198885,3226,881,9
Juni 198893,2206,179,4
Juli 198876193,497,1
Aug. 198854,6200,688,6
Sept. 198812236,562,3
Okt. 19882,4215,759,5
Nov. 19882,1225,349
Dez. 1988-11,2224,552,7
Jan. 1989-18,8268,370,6
Feb. 1989-24253,764,5
März 1989-16284,851
Apr. 1989-14,4242,255,9
Mai 1989-2,1254,630,1
Juni 19891,125327,3
Juli 19893,5266-1,5
Aug. 198947,9269,9-8,6
Sept. 198998,618216,1
Okt. 198975,2191,13,2
Nov. 198973,2181,88,9
Dez. 198971,7140,65,1
Jan. 199065,4136,2-22,1
Feb. 199059,1149,5-10,6
März 199049,7107,7-13,7
Apr. 199078,1125,2-21,8
Mai 199069,952,916,8
Juni 199066,140,148,7
Juli 199069,2-15,980,3
Aug. 199037,7-56,690
Sept. 19908,2-12,964,8
Okt. 199033,8-93,464,5
Nov. 199022,7-171,174,1
Dez. 199017,1-211,662,3
Jan. 199123,7-279,848,9
Feb. 199127,6-361,143,9
März 199110,3-393,966,7
Apr. 1991-11,8-390,1111,3
Mai 19912,6-310,485,8
Juni 199111,3-317,257,8
Juli 199111,5-300,347,6
Aug. 199137,2-288,927,7
Sept. 199152,8-31427
Okt. 199158,3-291,855,2
Nov. 199162,5-290,165,4
Dez. 199148,7-24875
Jan. 199259,1-24278,9
Feb. 199260,3-210,576,3
März 199266,7-197,466,4
Apr. 199261-196,415,5
Mai 199251,9-197,72,5
Juni 199229,3-226,328
Juli 199237,7-201,724,2
Aug. 199221,2-237,533,8
Sept. 19926,2-184,823,3
Okt. 1992-7,3-155,514,7
Nov. 19928,3-132,45,7
Dez. 19929,2-110,412,8
Jan. 199318,7-104,850,9
Feb. 199325,6-81,447,6
März 199312,6-2750,3
Apr. 199320,6-68,165,5
Mai 1993-5,7-88,9113,9
Juni 19930,4-2890,3
Juli 1993-17,3-12,286,6
Aug. 1993-22,833,3103,7
Sept. 1993-7,828,9119,3
Okt. 1993-12,616,5108,5
Nov. 1993-25,4104,190,4
Dez. 1993-35,192,169,5
Jan. 1994-57,4135,223,5
Feb. 1994-60,3135,950,8
März 1994-48,6170,525,9
Apr. 1994-48,2200,739,4
Mai 1994-17,5263,610,3
Juni 1994-20,7289,1-6,8
Juli 19940300,88,1
Aug. 199424,2283,8-0,8
Sept. 19948,7304,823
Okt. 1994-8,5344,87,1
Nov. 19948,1375,22
Dez. 199416,5362,118,8
Jan. 19953,8355,553,8
Feb. 19958,8340,823,2
März 19956,9300,654,4
Apr. 1995-11,3310,529
Mai 1995-51,2275,329,5
Juni 1995-41,7222,755,7
Juli 1995-70,7201,651,3
Aug. 1995-90,4223,549,5
Sept. 1995-72,7197,629,3
Okt. 1995-71,3194,854,6
Nov. 1995-78,528,3106
Dez. 1995-60,445,8125,6
Jan. 1996-49,557,996,7
Feb. 1996-56,282111,2
März 1996-55,965,177,5
Apr. 1996-45,989,491,7
Mai 1996-6,580,186,2
Juni 1996-40,67798,2
Juli 1996-27,987100,6
Aug. 1996-41,6106,893,6
Sept. 1996-80,866,997,1
Okt. 1996-74,944,496,4
Nov. 1996-78,4118,986,1
Dez. 1996-92,913863,8
Jan. 1997-79,6130,7110,2
Feb. 1997-72,1119,891
März 1997-76,8122,4147
Apr. 1997-67,678,5156,2
Mai 1997-77105183,5
Juni 1997-65,2141,6200,7
Juli 1997-48,1130,1209
Aug. 1997-29,6151,8220,1
Sept. 1997-23,8214,9210,5
Okt. 1997-5,9220,4205,7
Nov. 19973,4265,7148,8
Dez. 19972,9257,9148,3
Jan. 1998-16,2215,5129,6
Feb. 1998-25,8274,9127,3
März 1998-24,131786,8
Apr. 1998-24,1344,785,9
Mai 1998-19,6311,664,1
Juni 199833,5251,630,7
Juli 1998-1,5308,325,6
Aug. 19980,7263,738,4
Sept. 199844,1223,657,1
Okt. 199826240,559,9
Nov. 19987,4249,582,6
Dez. 19980,126461,2
Jan. 199914,6331,662,3
Feb. 199919,8257,471,7
März 19994322462,2
Apr. 199960,6211,267
Mai 199969,6210,978,8
Juni 199940,1265,661,4
Juli 199965,9281,719,4
Aug. 199944,9313,9-8,7
Sept. 199937337,9-41,2
Okt. 199957,6338-40,3
Nov. 199986,7293,8-30,1
Dez. 1999108,4282,320,6
Jan. 2000103,6243,232,6
Feb. 200098,7270,839,4
März 2000110,8298,69,4
Apr. 200091,7406,1-91,7
Mai 200062,8410,4-89,4
Juni 200080,8379,6-86,5
Juli 200087,9309,7-78
Aug. 200097,7305-84,2
Sept. 2000113,1299,7-75,1
Okt. 2000109,1295,6-84,1
Nov. 200087,3333,2-98,5
Dez. 200087,8343,4-122,6
Jan. 200174,5354,6-187,4
Feb. 200189,7316,7-194,7
März 200149,2293,8-151,7
Apr. 200154,2212,1-66,7
Mai 200180,6230,4-101,1
Juni 200140231,2-95,5
Juli 200141,3233,1-78,6
Aug. 200145,2200,9-67,9
Sept. 200120,6207,6-67,6
Okt. 20019191,2-58,6
Nov. 200110,6148,7-40,3
Dez. 200120,2113,5-88,1
Jan. 200247,4112,4-34,8
Feb. 200223,1168,7-33,4
März 200244,3217,8-30,4
Apr. 200241215,4-10,8
Mai 200243,9200,431,6
Juni 200254253,554,3
Juli 200261,2250,566,2
Aug. 200289,6319,349,5
Sept. 200277,1281,673,8
Okt. 200261,7272,1108,4
Nov. 200265,9322,788,1
Dez. 200248,2355,1155,8
Jan. 200353,3346,9124,6
Feb. 200371,8354,2133,3
März 200362296131,2
Apr. 200354,7279,791
Mai 200323,9277,451,3
Juni 200336,4241,365,2
Juli 200317,5243,163,7
Aug. 2003-24,6143,4113,2
Sept. 200321,1163,285,1
Okt. 200356,7185,568,3
Nov. 200375,4154,481,7
Dez. 200382169,844,6
Jan. 200450,8174,849,9
Feb. 200461,2138,425,7
März 200459,7136,930
Apr. 200484146,659
Mai 2004128,7111,186,4
Juni 20041648349,7
Juli 2004132,792,863,7
Aug. 2004122,7147,935,9
Sept. 2004104,8165,434
Okt. 200487153,819,1
Nov. 200483,4104,541,8
Dez. 200489,177,635
Jan. 200589,387,937,1
Feb. 200597,745,277,3
März 2005103,334,372,6
Apr. 2005116,910,861,9
Mai 200557,766,251,8
Juni 200521,186,470,4
Juli 200566,7100,437,5
Aug. 2005102,195,743,4
Sept. 200569,146,877,4
Okt. 200563,370,388,6
Nov. 200552,512357,4
Dez. 200553,886,569,2
Jan. 20066257,4107,7
Feb. 20068159,877,3
März 200611,5226,662,6
Apr. 2006-2627661,2
Mai 200647,2321,55
Juni 200627,5335,4-32,2
Juli 200640,2292,3-34,3
Aug. 200628,2257,6-36,8
Sept. 200628,2314-46,4
Okt. 200633,6320,6-78,4
Nov. 200621,9290,9-66,5
Dez. 2006-1,5356,4-37,6
Jan. 200714,6382,9-43,6
Feb. 200745,1325,8-26,6
März 200758,1264-4,6
Apr. 200769,5207,8-2,3
Mai 200719,812785
Juni 200755,6128112,1
Juli 200729,9204,7121,2
Aug. 200762,3208111,6
Sept. 2007103,8194,170,3
Okt. 2007118,6167,4110,2
Nov. 2007133177,1107,3
Dez. 2007145,7138,573,2
Jan. 2008125,9137,553,9
Feb. 2008139,1153,138,8
März 2008127159,421
Apr. 2008112153,647,7
Mai 2008128,4164,112
Juni 2008103,5153,910,7
Juli 2008107,870,16,8
Aug. 200853,7102,329,9
Sept. 200827,580,481,4
Okt. 20085975,652,3
Nov. 200817,818,441,6
Dez. 200827,5-25,763,5
Jan. 200927,2-182,948,1
Feb. 20090,3-247,762,3
März 200912,4-281,753,6
Apr. 200944,3-318,533,1
Mai 200964,9-357,146,3
Juni 200952,6-411,375,2
Juli 200962,4-430,489,9
Aug. 200965,3-417,251,2
Sept. 200997,6-409,830,4
Okt. 200939,2-416,560
Nov. 200996,8-300,846
Dez. 200980,5-288,332,9
Jan. 201082,5-93,411,2
Feb. 201092,7-43,6-13,5
März 201083,329,3-7,2
Apr. 201064,7155,7-22,7
Mai 201025,1212,8-31,9
Juni 201051,2296,4-35,8
Juli 201033,1308,6-8
Aug. 201071,3300,3-12,3
Sept. 201041,5320,8-47,6
Okt. 201022360,2-91,2
Nov. 20107,1295,1-37,5
Dez. 20101,1373-54,2
Jan. 201137,4316,38,5
Feb. 201149,7283,423,7
März 201120,925733,9
Apr. 201126,9229,537,3
Mai 20118,5229,92,2
Juni 201110218,2-33,9
Juli 20111271-52,2
Aug. 2011-20,2256,5-29
Sept. 2011-33,3244,52,4
Okt. 20113,8168,241,7
Nov. 2011-3,4168,2-12,8
Dez. 2011-2102,540,4
Jan. 2012-30114,6-1,7
Feb. 2012-88,9187,6-28,5
März 2012-48,6215,9-2,3
Apr. 2012-46,9244,6-3,7
Mai 2012-8,8187,346,3
Juni 2012-12,3153,654,5
Juli 201221,4150,911,2
Aug. 201234166,216,5
Sept. 201245,216156,3
Okt. 201264,5195,824,9
Nov. 201257,8232,631,9
Dez. 201265,3303,5-17,4
Jan. 201350,6266,313,6
Feb. 2013115,7251,563,9
März 201389,3131,650,9
Apr. 201389,878,756,6
Mai 201379,1149,251,9
Juni 201360,4175,731,3
Juli 20137,915547,4
Aug. 2013-7,7150,549,1
Sept. 201313,5122,3-10,8
Okt. 2013-16,1144,5-7,2
Nov. 2013-3129,71
Dez. 2013-6,478,2-12,5
Jan. 20140,1111,5-45,7
Feb. 2014-26,167,6-54,9
März 2014-7,3167,1-70,8
Apr. 2014-29,6147,4-67,9
Mai 2014-23,8106,5-87,4
Juni 2014-23,9113,5-51,1
Juli 201435,2141,6-55
Aug. 201430,276,1-60,5
Sept. 201437,5124,2-65,2
Okt. 201430,5118-30,7
Nov. 201435,763,7-6,3
Dez. 201448,358,645,9
Jan. 201550,343,353
Feb. 20157466,224,3
März 201581,449,523,8
Apr. 201577,522,328,3
Mai 201563,965,326,8
Juni 20158741,6-12,5
Juli 201571,910,29,3
Aug. 201577,668,119,6
Sept. 20152548,760,5
Okt. 201556,938,321,7
Nov. 20159,374,24,6
Dez. 201515264,8
Jan. 201621,945,6-9
Feb. 20162,545,413,9
März 2016-31,959,111,6
Apr. 2016-11117,5-6
Mai 201618,373,711,7
Juni 2016-22,379,260,9
Juli 2016-4582,242,7
Aug. 2016-17118,24
Sept. 20160,2131,810,3
Okt. 20161,2137,313,7
Nov. 201650,8158,5-5,8
Dez. 201631,2240,6-35,3
Jan. 201723,7273,33,9
Feb. 201715,4305,17,1
März 201730,2312,55,8
Apr. 201764,1258,828,9
Mai 201756,4282,326,8
Juni 2017100,4294,522
Juli 201711430950,8
Aug. 201771261,9109,3
Sept. 2017108,7223,378
Okt. 201770,925399,8
Nov. 201763,3273,3137,8
Dez. 201777,2294,9143,6
Jan. 201873,5196,6134,1
Feb. 2018100,4142,7110,6
März 2018102,9161,4124,4
Apr. 201841,4170,2129,8
Mai 201847,2167,494,2
Juni 201847,3171,387,6
Juli 2018115,9155,875,3
Aug. 2018104,6139,124,6
Sept. 201866,7238,649,7
Okt. 201866,423934,6
Nov. 201867,9229,121,9
Dez. 201862,6157,253,3
Jan. 201974,8286,4-17,3
Feb. 201966,4330,6-1,6
März 201959,9245,2-2,3
Apr. 2019115,9340,4-15,5
Mai 201978,2368,6-1,2
Juni 201965,8331,63,6
Juli 201932,1277-0,7
Aug. 201976,8322,430
Sept. 201974,8234,635,9
Okt. 2019102192,621,4
Nov. 201980,6131,315,5
Dez. 201966,8246,3-19,4
Jan. 202075,8155,353
Feb. 202076,3160,10,8
März 2020-84,4-759,2-31,2
Apr. 2020-177,1-2.713,6-77,3
Mai 2020-125,2-2.438,5-92,9
Juni 2020-67,5-1.452,9-88,8
Juli 2020-70,9-1.041,7-64,3
Aug. 2020-49,4-854,1-101,1
Sept. 202062,8-502,2-147,4
Okt. 202098,1-494-118,7
Nov. 2020115,1-423-138,8
Dez. 2020149,4-586,9-157,3
Jan. 2021152,6-822-143,1
Feb. 2021176,7-609,5-138,2
März 2021389,2526,7-101,1
Apr. 2021411,22.245-68,3
Mai 2021399,71.840,9-27,7
Juni 2021383,81.110,1-68,9
Juli 2021347,8848,7-75,5
Aug. 2021313,9723,1-84,6
Sept. 2021309,5466,9-81,3
Okt. 2021228,6540,5-97,3
Nov. 2021264584-60,8
Dez. 2021260,3702,4-45,6
Jan. 2022221,6754,3-62,7
Feb. 2022201,1805,1-9,1
März 2022160,8659,3-45,3
Apr. 2022205,8882,1-52
Mai 2022237,3930,2-27,7
Juni 2022200,3675,5-19,4
Juli 2022180,6624,7-34,3
Aug. 2022179,9525,9-6,3
Sept. 2022118,2428,9-2,1
Okt. 2022169,8419,15,7
Nov. 2022123,2348,514,8
Dez. 202277,237141,4
Jan. 2023106,3667,718,1
Feb. 202391,1428,8-5,6
März 202310044819,1
Apr. 202398,5379,554,6
Mai 202350449,9-9,4
Juni 202356,2517,60,6
Juli 202389,8492,9-13,3
Aug. 2023109,8495,237,5
Sept. 2023107,751059,3
Okt. 2023105,7454,259,1
Nov. 2023101,5484,112,8
Dez. 2023135,8418,9-22,5
Jan. 2024167,9301,8-15,1
Feb. 2024188,1244,118,3
März 2024181,1211,213,7
Apr. 2024170260,22,5
Mai 2024177,8231,843,7
Juni 2024158,8185,638,5
Juli 2024192,5137,538,3
Aug. 2024169,9174,2-7,5
Sept. 2024109,5200,513
Okt. 202483,8192,526,9
Nov. 2024139,2134,745,9
Dez. 2024161,1170,672,4
Jan. 2025110,2224,3100,3
Feb. 2025101,5226,164
März 202590,5168,484,5
Apr. 2025110,2102,878,8
Mai 202581,7148,437,1
Juni 2025108,8167,855,9
Juli 202564,1171,357,7
Aug. 202545,4130,920
Sept. 2025102,3109,32,3
Okt. 2025115,3180,9-17,7
Nov. 202584,7238,3-29,2
Dez. 202552,4194,2-35,3
Jan. 202674,1103,2-42,9
Feb. 202649,922,9-21
März 202655,276,8-44,8
Apr. 202630,690,9-54,6
Mai 202666,696,5-16
Juni 202613,894,2-9
Juli 2026-17171,642
Aug. 2026-19,1155,580,2
Sept. 2026-118,716350,5
Daten herunterladen (CSV) ↓

Warum das wichtig ist

Eine Schlagzeile kann Unterschiede zwischen Gruppen verbergen. Prüfen Sie, wer Arbeit gefunden und wer an Boden verloren hat. Machen Sie nicht jeden Anstieg zum Erfolg und jeden Rückgang zum Beweis für ein Scheitern.

Was wir ändern wollen

Betrachten Sie Beschäftigung, Löhne und Arbeitsplatzsicherheit gemeinsam. Beseitigen Sie nachweisliche Hindernisse für Einstellungen und neue Unternehmen. Beziehen Sie gute öffentliche Dienste in die Beurteilung ein.

Einen Plan für Veränderung unterstützen

Quellen

  1. Statistics Canada · 14-10-0288-01 ↗

    Quelle veröffentlicht:

  2. Statistics Canada · Guide to the Labour Force Survey, 2025 ↗

    Quelle veröffentlicht:

WAKE UP CANADA

Teile das Argument für Veränderung

Hilf mehr Menschen, die Fakten und den Plan zu sehen.

Wo ist die Beschäftigung gestiegen oder gesunken?

Sehen Sie, wie viele Menschen mehr oder weniger als ein Jahr zuvor gearbeitet haben. Ein Rückgang ist keine Zahl der Entlassungen.

Lass Quelle, Datum und Hinweise beim Bild.

Geprüft:

Was dies nicht zeigt: Die Nettoveränderung fasst Zuwächse und Rückgänge zusammen. Menschen können eingestellt werden, ihre Arbeit aufgeben, in den Ruhestand gehen oder zwischen Gruppen wechseln. Die Zahl erfasst nicht alle Entlassungen und zeigt nicht, was sie verursacht hat. Erfasst werden die zehn Provinzen; einige Umfragegruppen sind ausgenommen. Kleine Veränderungen können auf Zufall beruhen.

wakeupcanada.ca/de/data/work-gains-and-losses/
Scanne den Code, um diese Seite zu öffnen
Scanne diesen Code, um das ganze Argument zu lesen.

Ein Bild speichern

Wenn sich das Bild in einem neuen Tab öffnet, halte es gedrückt oder nutze die Speicherfunktion deines Browsers.

Quellen und Hinweise