Für wen arbeiten wir?

Arbeit im öffentlichen Dienst, in der Privatwirtschaft und auf eigene Rechnung ist wichtig. Sehen Sie, wie sich die einzelnen Gruppen seit 1976 verändert haben.

Erwerbstätige nach Art des Arbeitgebers

Abgedeckter Zeitraum: Jan. 1976 — Sept. 2026

Anzeige: Jan. 1976 — Sept. 2026

Beschäftigte im öffentlichen Dienst

4,448Letzter Datenpunkt · Millionen Menschen

Veränderung über 10 Jahre: +26,9%Sept. 2016 → Sept. 2026

Beschäftigte in der Privatwirtschaft

13,916Letzter Datenpunkt · Millionen Menschen

Veränderung über 10 Jahre: +17,5%Sept. 2016 → Sept. 2026

Selbstständige

2,741Letzter Datenpunkt · Millionen Menschen

Veränderung über 10 Jahre: +2,2%Sept. 2016 → Sept. 2026

  • Beschäftigte im öffentlichen Dienst 4,448
  • Beschäftigte in der Privatwirtschaft 13,916
  • Selbstständige 2,741
Jan. 1976Sept. 2026

Millionen Menschen

Drei Linien zählen Beschäftigte im öffentlichen Dienst, Beschäftigte in der Privatwirtschaft und Selbstständige in den zehn Provinzen. Die Grafik beginnt 1976.

Geprüft:

Alle Daten ansehen

Diese Tabelle enthält dieselben Werte wie die Grafik. Du kannst seitlich durch die Tabelle scrollen.

Erwerbstätige nach Art des Arbeitgebers · Millionen Menschen
ZeitBeschäftigte im öffentlichen DienstBeschäftigte in der PrivatwirtschaftSelbstständige
Jan. 19762,27316,19331,1703
Feb. 19762,28596,21261,1612
März 19762,30146,23631,1665
Apr. 19762,30986,24861,1797
Mai 19762,31226,23281,181
Juni 19762,33696,22441,1871
Juli 19762,27236,27531,2119
Aug. 19762,27886,30181,1998
Sept. 19762,31086,29091,1935
Okt. 19762,33556,26041,1866
Nov. 19762,33026,30781,191
Dez. 19762,34336,32961,1897
Jan. 19772,33376,34191,1937
Feb. 19772,33776,33661,1999
März 19772,35086,31021,2047
Apr. 19772,37026,31361,2087
Mai 19772,38626,31791,2079
Juni 19772,37356,31881,2146
Juli 19772,38076,31941,2113
Aug. 19772,38486,34461,2073
Sept. 19772,36376,35491,2183
Okt. 19772,36456,37761,22
Nov. 19772,35246,4051,2189
Dez. 19772,37576,4121,2146
Jan. 19782,39176,40931,212
Feb. 19782,40136,43951,2267
März 19782,39266,47841,2294
Apr. 19782,3836,51871,227
Mai 19782,37326,52481,2486
Juni 19782,37726,56491,2655
Juli 19782,39476,56981,2905
Aug. 19782,39756,60031,2897
Sept. 19782,39716,62571,2827
Okt. 19782,39956,66821,3012
Nov. 19782,40836,69251,2864
Dez. 19782,41566,71931,2934
Jan. 19792,4016,78021,3019
Feb. 19792,39056,79941,3002
März 19792,37146,85551,3091
Apr. 19792,37016,88421,3066
Mai 19792,37216,92231,3169
Juni 19792,38696,94151,3169
Juli 19792,38466,99571,3219
Aug. 19792,3917,01891,3322
Sept. 19792,40157,02161,3334
Okt. 19792,40147,06451,343
Nov. 19792,40267,09011,3485
Dez. 19792,41067,08121,3682
Jan. 19802,41387,10171,3671
Feb. 19802,4327,11591,355
März 19802,42997,11761,3503
Apr. 19802,44697,12971,3617
Mai 19802,45667,09021,3448
Juni 19802,44947,13951,3479
Juli 19802,47357,10481,3567
Aug. 19802,48777,11531,3673
Sept. 19802,4817,1981,3729
Okt. 19802,4927,22231,3687
Nov. 19802,50227,23911,3858
Dez. 19802,50027,24851,3913
Jan. 19812,51277,29761,3963
Feb. 19812,52627,35461,4026
März 19812,51977,35431,4048
Apr. 19812,51847,39021,4072
Mai 19812,51547,40591,4245
Juni 19812,53067,4281,4171
Juli 19812,51177,41451,4102
Aug. 19812,50787,41691,429
Sept. 19812,4867,37831,4644
Okt. 19812,49637,34531,4586
Nov. 19812,48087,3591,4517
Dez. 19812,48457,3031,4485
Jan. 19822,48387,2641,4578
Feb. 19822,50317,21111,4527
März 19822,49777,17371,4692
Apr. 19822,5047,09851,4739
Mai 19822,48637,04621,4895
Juni 19822,47316,98481,4827
Juli 19822,46476,93451,4944
Aug. 19822,47486,87691,4845
Sept. 19822,49146,81871,4966
Okt. 19822,49486,79781,4946
Nov. 19822,50556,76011,4985
Dez. 19822,51236,74831,5135
Jan. 19832,51046,78351,5072
Feb. 19832,49746,81521,5056
März 19832,51476,83211,5281
Apr. 19832,5276,86951,5361
Mai 19832,53226,88271,5376
Juni 19832,54296,92451,554
Juli 19832,53376,98041,5592
Aug. 19832,53997,0331,5537
Sept. 19832,56267,05561,556
Okt. 19832,56047,04751,5554
Nov. 19832,5377,06221,5628
Dez. 19832,53527,09171,5605
Jan. 19842,54657,0641,5581
Feb. 19842,54767,09361,5627
März 19842,54937,1021,5547
Apr. 19842,52447,11871,5554
Mai 19842,55287,14331,5495
Juni 19842,53687,21741,5603
Juli 19842,56097,2341,5617
Aug. 19842,55827,23071,5604
Sept. 19842,51737,28591,5706
Okt. 19842,52637,26431,5971
Nov. 19842,54217,26371,5853
Dez. 19842,5497,25791,6234
Jan. 19852,5417,28711,6536
Feb. 19852,54777,29551,6632
März 19852,54577,33141,6544
Apr. 19852,55347,36641,6517
Mai 19852,54837,40711,6583
Juni 19852,54637,41551,6652
Juli 19852,55867,45881,6638
Aug. 19852,57077,46531,6761
Sept. 19852,55697,49591,6705
Okt. 19852,55547,53371,665
Nov. 19852,56237,59571,6611
Dez. 19852,55317,62951,678
Jan. 19862,56397,67121,6685
Feb. 19862,56057,70541,6521
März 19862,55417,71591,6563
Apr. 19862,58257,7561,6696
Mai 19862,59427,72991,6532
Juni 19862,61957,74541,652
Juli 19862,61647,75681,6439
Aug. 19862,62687,75921,6387
Sept. 19862,64537,75321,6367
Okt. 19862,63037,76041,6689
Nov. 19862,62597,78691,6692
Dez. 19862,60097,81291,666
Jan. 19872,61467,82921,6582
Feb. 19872,61957,82751,6844
März 19872,59727,89941,6855
Apr. 19872,6077,94161,6808
Mai 19872,60587,98781,6921
Juni 19872,60488,0271,6876
Juli 19872,61768,04331,6845
Aug. 19872,62078,05471,7008
Sept. 19872,63148,06541,7252
Okt. 19872,65388,10751,7261
Nov. 19872,65338,13321,7329
Dez. 19872,68018,16561,7377
Jan. 19882,69138,16461,746
Feb. 19882,69598,1961,7507
März 19882,70598,19221,7645
Apr. 19882,69378,21951,7629
Mai 19882,69118,21461,774
Juni 19882,6988,23311,767
Juli 19882,69368,23671,7816
Aug. 19882,67538,25531,7894
Sept. 19882,64348,30191,7875
Okt. 19882,65628,32321,7856
Nov. 19882,65548,35851,7819
Dez. 19882,66898,39011,7904
Jan. 19892,67258,43291,8166
Feb. 19892,67198,44971,8152
März 19892,68998,4771,8155
Apr. 19892,67938,46171,8188
Mai 19892,6898,46921,8041
Juni 19892,69918,48611,7943
Juli 19892,69718,50271,7801
Aug. 19892,72328,52521,7808
Sept. 19892,7428,48391,8036
Okt. 19892,73148,51431,7888
Nov. 19892,72868,54031,7908
Dez. 19892,74068,53071,7955
Jan. 19902,73798,56911,7945
Feb. 19902,7318,59921,8046
März 19902,73968,58471,8018
Apr. 19902,75748,58691,797
Mai 19902,75898,52211,8209
Juni 19902,76528,52621,843
Juli 19902,76638,48681,8604
Aug. 19902,76098,46861,8708
Sept. 19902,75028,4711,8684
Okt. 19902,76528,42091,8533
Nov. 19902,75138,36921,8649
Dez. 19902,75778,31911,8578
Jan. 19912,76168,28931,8434
Feb. 19912,75868,23811,8485
März 19912,74998,19081,8685
Apr. 19912,74568,19681,9083
Mai 19912,76158,21171,9067
Juni 19912,77658,2091,9008
Juli 19912,77788,18651,908
Aug. 19912,79818,17971,8985
Sept. 19912,8038,1571,8954
Okt. 19912,82358,12911,9085
Nov. 19912,81388,07911,9303
Dez. 19912,80648,07111,9328
Jan. 19922,82078,04731,9223
Feb. 19922,81898,02761,9248
März 19922,81667,99341,9349
Apr. 19922,80668,00041,9238
Mai 19922,81348,0141,9092
Juni 19922,80587,98271,9288
Juli 19922,81557,98481,9322
Aug. 19922,81937,94221,9323
Sept. 19922,80927,97221,9187
Okt. 19922,81627,97361,9232
Nov. 19922,82217,94671,936
Dez. 19922,81567,96071,9456
Jan. 19932,83947,94251,9732
Feb. 19932,84457,94621,9724
März 19932,82927,96641,9852
Apr. 19932,82727,93231,9893
Mai 19932,80777,92512,0231
Juni 19932,80627,95472,0191
Juli 19932,79827,97262,0188
Aug. 19932,79657,97552,036
Sept. 19932,80148,00112,038
Okt. 19932,80367,99012,0317
Nov. 19932,79678,05082,0264
Dez. 19932,78058,05282,0151
Jan. 19942,7828,07771,9967
Feb. 19942,78428,08212,0232
März 19942,78068,13692,0111
Apr. 19942,7798,1332,0287
Mai 19942,79028,18872,0334
Juni 19942,78558,24382,0123
Juli 19942,79828,27342,0269
Aug. 19942,82078,25932,0352
Sept. 19942,81018,30592,061
Okt. 19942,79518,33492,0388
Nov. 19942,80488,4262,0284
Dez. 19942,7978,41492,0339
Jan. 19952,78588,43322,0505
Feb. 19952,7938,42292,0464
März 19952,78758,43752,0655
Apr. 19952,76778,44352,0577
Mai 19952,7398,4642,0629
Juni 19952,74388,46652,068
Juli 19952,72758,4752,0782
Aug. 19952,73038,48282,0847
Sept. 19952,73748,50352,0903
Okt. 19952,72388,52972,0934
Nov. 19952,72638,45432,1344
Dez. 19952,73668,46072,1595
Jan. 19962,73638,49112,1472
Feb. 19962,73688,50492,1576
März 19962,73168,50262,143
Apr. 19962,72188,53292,1494
Mai 19962,73258,54412,1491
Juni 19962,70328,54352,1662
Juli 19962,69968,5622,1788
Aug. 19962,68878,58962,1783
Sept. 19962,65668,57042,1874
Okt. 19962,64898,57412,1898
Nov. 19962,64798,57322,2205
Dez. 19962,64378,59872,2233
Jan. 19972,65678,62182,2574
Feb. 19972,66478,62472,2486
März 19972,65488,6252,29
Apr. 19972,65428,61142,3056
Mai 19972,65558,64912,3326
Juni 19972,6388,68512,3669
Juli 19972,65158,69212,3878
Aug. 19972,65918,74142,3984
Sept. 19972,63288,78532,3979
Okt. 19972,6438,79452,3955
Nov. 19972,65138,83892,3693
Dez. 19972,64668,85662,3716
Jan. 19982,64058,83732,387
Feb. 19982,63898,89962,3759
März 19982,63078,9422,3768
Apr. 19982,63018,95612,3915
Mai 19982,63598,96072,3967
Juni 19982,67158,93672,3976
Juli 19982,659,00042,4134
Aug. 19982,65989,00512,4368
Sept. 19982,67699,00892,455
Okt. 19982,6699,0352,4554
Nov. 19982,65879,08842,4519
Dez. 19982,64679,12062,4328
Jan. 19992,65519,16892,4493
Feb. 19992,65879,1572,4476
März 19992,67379,1662,439
Apr. 19992,69079,16732,4585
Mai 19992,70559,17162,4755
Juni 19992,71169,20232,459
Juli 19992,71599,28212,4328
Aug. 19992,70479,3192,4281
Sept. 19992,71399,34682,4138
Okt. 19992,72669,3732,4151
Nov. 19992,74549,38222,4218
Dez. 19992,75519,40292,4534
Jan. 20002,75879,41212,4819
Feb. 20002,75749,42782,487
März 20002,78459,46462,4484
Apr. 20002,78249,57342,3668
Mai 20002,76839,5822,3861
Juni 20002,79249,58192,3725
Juli 20002,80389,59182,3548
Aug. 20002,80249,6242,3439
Sept. 20002,8279,64652,3387
Okt. 20002,83579,66862,331
Nov. 20002,83279,71542,3233
Dez. 20002,84299,74632,3308
Jan. 20012,83329,76672,2945
Feb. 20012,84719,74452,2923
März 20012,83379,75842,2967
Apr. 20012,83669,78552,3001
Mai 20012,84899,81242,285
Juni 20012,83249,81312,277
Juli 20012,84519,82492,2762
Aug. 20012,84769,82492,276
Sept. 20012,84769,85412,2711
Okt. 20012,84479,85982,2724
Nov. 20012,84339,86412,283
Dez. 20012,86319,85982,2427
Jan. 20022,88069,87912,2597
Feb. 20022,87029,91322,2589
März 20022,8789,97622,2663
Apr. 20022,877610,00092,2893
Mai 20022,892810,01282,3166
Juni 20022,886410,06662,3313
Juli 20022,906310,07542,3424
Aug. 20022,937210,14422,3255
Sept. 20022,924710,13572,3449
Okt. 20022,906410,13192,3808
Nov. 20022,909210,18682,3711
Dez. 20022,911310,21492,3985
Jan. 20032,933910,2262,3843
Feb. 20032,94210,26742,3922
März 20032,9410,27222,3975
Apr. 20032,932310,28062,3803
Mai 20032,916710,29022,3679
Juni 20032,922810,30792,3965
Juli 20032,923810,31852,4061
Aug. 20032,912610,28762,4387
Sept. 20032,945810,29892,43
Okt. 20032,963110,31742,4491
Nov. 20032,984610,34122,4528
Dez. 20032,993310,38472,4431
Jan. 20042,984710,40082,4342
Feb. 20043,003210,40582,4179
März 20042,999710,40912,4275
Apr. 20043,016310,42722,4393
Mai 20043,045410,40132,4543
Juni 20043,086810,39092,4462
Juli 20043,056510,41132,4698
Aug. 20043,035310,43552,4746
Sept. 20043,050610,46432,464
Okt. 20043,050110,47122,4682
Nov. 20043,06810,44572,4946
Dez. 20043,082410,46232,4781
Jan. 20053,07410,48872,4713
Feb. 20053,100910,4512,4952
März 20053,10310,44342,5001
Apr. 20053,133210,4382,5012
Mai 20053,103110,46752,5061
Juni 20053,107910,47732,5166
Juli 20053,123210,51172,5073
Aug. 20053,137410,53122,518
Sept. 20053,119710,51112,5414
Okt. 20053,113410,54152,5568
Nov. 20053,120510,56872,552
Dez. 20053,136210,54882,5473
Jan. 20063,13610,54612,579
Feb. 20063,108910,61082,5725
März 20063,114510,672,5627
Apr. 20063,107210,7142,5624
Mai 20063,150310,7892,5111
Juni 20063,135410,81272,4844
Juli 20063,163410,8042,473
Aug. 20063,165610,78882,4812
Sept. 20063,147910,82512,495
Okt. 20063,14710,86212,4784
Nov. 20063,142410,85962,4855
Dez. 20063,134710,90522,5097
Jan. 20073,150610,9292,5354
Feb. 20073,15410,93662,5459
März 20073,172610,9342,5581
Apr. 20073,176710,92182,5601
Mai 20073,170110,9162,5961
Juni 20073,19110,94072,5965
Juli 20073,193311,00872,5942
Aug. 20073,227910,99682,5928
Sept. 20073,251711,01922,5653
Okt. 20073,265611,02952,5886
Nov. 20073,275411,03672,5928
Dez. 20073,280411,04372,5829
Jan. 20083,276511,06652,5893
Feb. 20083,293111,08972,5847
März 20083,299611,09342,5791
Apr. 20083,288711,07542,6078
Mai 20083,298511,08012,6081
Juni 20083,294511,09462,6072
Juli 20083,301111,07882,601
Aug. 20083,281611,09912,6227
Sept. 20083,279211,09962,6467
Okt. 20083,324611,10512,6409
Nov. 20083,293211,05512,6344
Dez. 20083,307911,0182,6464
Jan. 20093,303710,88362,6374
Feb. 20093,293410,8422,647
März 20093,31210,81172,6327
Apr. 20093,33310,75692,6409
Mai 20093,363410,7232,6544
Juni 20093,347110,68332,6824
Juli 20093,363510,64842,6909
Aug. 20093,346910,68192,6739
Sept. 20093,376810,68982,6771
Okt. 20093,363810,68862,7009
Nov. 20093,3910,75432,6804
Dez. 20093,388410,72972,6793
Jan. 20103,386210,79022,6486
Feb. 20103,386110,79842,6335
März 20103,395310,8412,6255
Apr. 20103,397710,91262,6182
Mai 20103,388510,93582,6225
Juni 20103,398310,97972,6466
Juli 20103,396610,9572,6829
Aug. 20103,418210,98222,6616
Sept. 20103,418311,01062,6295
Okt. 20103,385811,04882,6097
Nov. 20103,397111,04942,6429
Dez. 20103,389511,10272,6251
Jan. 20113,423611,10652,6571
Feb. 20113,435811,08182,6572
März 20113,416211,0982,6594
Apr. 20113,424611,14212,6555
Mai 20113,39711,16572,6247
Juni 20113,408311,19792,6127
Juli 20113,397611,2282,6307
Aug. 20113,39811,23872,6326
Sept. 20113,38511,25512,6319
Okt. 20113,389611,2172,6514
Nov. 20113,393711,21762,6301
Dez. 20113,387511,20522,6655
Jan. 20123,393611,22112,6554
Feb. 20123,346911,26942,6287
März 20123,367611,31392,6571
Apr. 20123,377711,38672,6518
Mai 20123,388211,3532,671
Juni 20123,39611,35152,6672
Juli 20123,41911,37892,6419
Aug. 20123,43211,40492,6491
Sept. 20123,430211,41612,6882
Okt. 20123,454111,41282,6763
Nov. 20123,451511,45022,662
Dez. 20123,452811,50872,6481
Jan. 20133,444211,48742,669
Feb. 20133,462611,52092,6926
März 20133,456911,44552,708
Apr. 20133,467511,46542,7084
Mai 20133,467311,50222,7229
Juni 20133,456411,52722,6985
Juli 20133,426911,53392,6893
Aug. 20133,424311,55542,6982
Sept. 20133,443711,53842,6774
Okt. 20133,43811,55732,6691
Nov. 20133,448511,57992,663
Dez. 20133,446411,58692,6356
Jan. 20143,444311,59892,6233
Feb. 20143,436511,58852,6377
März 20143,449611,61262,6372
Apr. 20143,437911,61282,6405
Mai 20143,443511,60872,6355
Juni 20143,432511,64072,6474
Juli 20143,462111,67552,6343
Aug. 20143,454511,63152,6377
Sept. 20143,481211,66262,6122
Okt. 20143,468511,67532,6384
Nov. 20143,484211,64362,6567
Dez. 20143,494711,64552,6815
Jan. 20153,494611,64222,6763
Feb. 20153,510511,65472,662
März 20153,53111,66212,661
Apr. 20153,515411,63512,6688
Mai 20153,507411,6742,6623
Juni 20153,519511,68232,6349
Juli 20153,53411,68572,6436
Aug. 20153,532111,69962,6573
Sept. 20153,506211,71132,6727
Okt. 20153,525411,71362,6601
Nov. 20153,493511,71782,6613
Dez. 20153,509711,67152,6863
Jan. 20163,516511,68782,6673
Feb. 20163,51311,70012,6759
März 20163,499111,72122,6726
Apr. 20163,504411,75262,6628
Mai 20163,525711,74772,674
Juni 20163,497211,76152,6958
Juli 20163,48911,76792,6863
Aug. 20163,515111,81782,6613
Sept. 20163,506411,84312,683
Okt. 20163,526611,85092,6738
Nov. 20163,544311,87632,6555
Dez. 20163,540911,91212,651
Jan. 20173,540211,96112,6712
Feb. 20173,528412,00522,683
März 20173,529312,03372,6784
Apr. 20173,568512,01142,6917
Mai 20173,582112,032,7008
Juni 20173,597612,0562,7178
Juli 20173,60312,07692,7371
Aug. 20173,586112,07972,7706
Sept. 20173,615112,06642,761
Okt. 20173,597512,10392,7736
Nov. 20173,607612,14962,7933
Dez. 20173,618112,2072,7946
Jan. 20183,613712,15772,8053
Feb. 20183,628812,14792,7936
März 20183,632212,19512,8028
Apr. 20183,609912,18162,8215
Mai 20183,629312,19742,795
Juni 20183,644912,22732,8054
Juli 20183,718912,23272,8124
Aug. 20183,690712,21882,7952
Sept. 20183,681812,3052,8107
Okt. 20183,663912,34292,8082
Nov. 20183,675512,37872,8152
Dez. 20183,680712,36422,8479
Jan. 20193,688512,44412,788
Feb. 20193,695212,47852,792
März 20193,692112,44032,8005
Apr. 20193,725812,5222,806
Mai 20193,707512,5662,7938
Juni 20193,710712,55892,809
Juli 20193,75112,50972,8117
Aug. 20193,767512,54122,8252
Sept. 20193,756612,53962,8466
Okt. 20193,765912,53552,8296
Nov. 20193,756112,512,8307
Dez. 20193,747512,61052,8285
Jan. 20203,764312,59942,841
Feb. 20203,771512,63862,7928
März 20203,607711,68112,7693
Apr. 20203,54879,80842,7287
Mai 20203,582310,12752,7009
Juni 20203,643211,1062,7202
Juli 20203,680111,4682,7474
Aug. 20203,718111,68712,7241
Sept. 20203,819412,03742,6992
Okt. 20203,86412,04152,7109
Nov. 20203,871212,0872,6919
Dez. 20203,896912,02362,6712
Jan. 20213,916911,77742,6979
Feb. 20213,948212,02912,6546
März 20213,996912,20782,6682
Apr. 20213,959912,05342,6604
Mai 20213,98211,96842,6732
Juni 20214,02712,21612,6513
Juli 20214,027912,31672,6719
Aug. 20214,03212,41022,6395
Sept. 20214,128912,50432,6179
Okt. 20214,092612,5822,6136
Nov. 20214,135212,6712,6311
Dez. 20214,157212,7262,6256
Jan. 20224,138512,53172,6352
Feb. 20224,149312,83422,6455
März 20224,157712,86712,6229
Apr. 20224,165712,93552,6084
Mai 20224,219312,89862,6455
Juni 20224,227312,89162,6319
Juli 20224,208512,94142,6376
Aug. 20224,211912,93612,6332
Sept. 20224,247112,93322,6158
Okt. 20224,262413,00112,6193
Nov. 20224,258413,01952,6459
Dez. 20224,234413,0972,667
Jan. 20234,244813,19942,6533
Feb. 20234,240413,2632,6399
März 20234,257713,31512,642
Apr. 20234,264213,3152,663
Mai 20234,269313,34852,6361
Juni 20234,283513,40922,6325
Juli 20234,298313,43432,6243
Aug. 20234,321713,43132,6707
Sept. 20234,354813,44322,6751
Okt. 20234,368113,45532,6784
Nov. 20234,359913,50362,6587
Dez. 20234,370213,51592,6445
Jan. 20244,412713,50122,6382
Feb. 20244,428513,50712,6582
März 20244,438813,52632,6557
Apr. 20244,434213,57522,6655
Mai 20244,447113,58032,6798
Juni 20244,442313,59482,671
Juli 20244,490813,57182,6626
Aug. 20244,491613,60552,6632
Sept. 20244,464313,64372,6881
Okt. 20244,451913,64782,7053
Nov. 20244,499113,63832,7046
Dez. 20244,531313,68652,7169
Jan. 20254,522913,72552,7385
Feb. 20254,5313,73322,7222
März 20254,529313,69472,7402
Apr. 20254,544413,6782,7443
Mai 20254,528813,72872,7169
Juni 20254,551113,76262,7269
Juli 20254,554913,74312,7203
Aug. 20254,53713,73642,6832
Sept. 20254,566613,7532,6904
Okt. 20254,567213,82872,6876
Nov. 20254,583813,87662,6754
Dez. 20254,583713,88072,6816
Jan. 20264,59713,82872,6956
Feb. 20264,579913,75612,7012
März 20264,584513,77152,6954
Apr. 20264,57513,76892,6897
Mai 20264,595413,82522,7009
Juni 20264,564913,85682,7179
Juli 20264,537913,91472,7623
Aug. 20264,517913,89192,7634
Sept. 20264,447913,9162,7409
Daten herunterladen (CSV) ↓

Warum das wichtig ist

Ein wachsendes Land braucht leistungsfähige Unternehmen und gute öffentliche Dienste. Eine höhere Zahl von Arbeitsplätzen allein zeigt nicht, ob Löhne, Betreuung oder Alltag besser geworden sind.

Was wir ändern wollen

Erleichtern Sie die Gründung von Unternehmen und den Einsatz bewährter Fähigkeiten. Beurteilen Sie die Arbeit im öffentlichen Dienst auch nach den Leistungen für die Menschen, nicht nur nach den Kosten.

Einen Plan für Veränderung unterstützen

Quellen

  1. Statistics Canada · 14-10-0288-01 ↗

    Quelle veröffentlicht:

  2. Statistics Canada · Guide to the Labour Force Survey, 2025 ↗

    Quelle veröffentlicht:

WAKE UP CANADA

Teile das Argument für Veränderung

Hilf mehr Menschen, die Fakten und den Plan zu sehen.

Für wen arbeiten wir?

Arbeit im öffentlichen Dienst, in der Privatwirtschaft und auf eigene Rechnung ist wichtig. Sehen Sie, wie sich die einzelnen Gruppen seit 1976 verändert haben.

Lass Quelle, Datum und Hinweise beim Bild.

Geprüft:

Was dies nicht zeigt: Gezählt werden Menschen, nicht alle Arbeitsplätze, die sie haben. Die Gebiete und einige Gruppen, etwa Menschen in Reservaten, sind ausgenommen. Die Zahlen können überarbeitet werden. Kleine Veränderungen können auf Umfragefehler zurückgehen. Eine Änderung bei der Datenverarbeitung im Jahr 2006 kann einige ältere Vergleiche beeinflussen.

wakeupcanada.ca/de/data/who-we-work-for/
Scanne den Code, um diese Seite zu öffnen
Scanne diesen Code, um das ganze Argument zu lesen.

Ein Bild speichern

Wenn sich das Bild in einem neuen Tab öffnet, halte es gedrückt oder nutze die Speicherfunktion deines Browsers.

Quellen und Hinweise