O custo fiscal de um novo investimento

As taxas de imposto no papel não mostram o custo total de uma nova fábrica ou máquina. A OCDE usa um projeto de teste para comparar 105 lugares.

Taxas médias efetivas de imposto calculadas pelo modelo, 2025

Período abrangido: 2025

Canadá
23,9%
Lugares apresentados
105
Bahamas: 0%Ilhas Cayman: 0%Guernsey: 0%Ilha de Man: 0%Jersey: 0%Ilhas Turcas e Caicos: 0%Ilhas Virgens Britânicas: 0%Maurício: 5,7%Bulgária: 9,1%Catar: 9,1%Bósnia e Herzegovina: 9,2%Macedônia do Norte: 9,3%Paraguai: 9,4%Andorra: 9,5%Liechtenstein: 10,2%Hungria: 10,3%Macau, RAE da China: 11,2%Chipre: 11,4%Irlanda: 12,4%Hong Kong, RAE da China: 14,3%Romênia: 14,4%Sérvia: 14,4%Lituânia: 14,6%Albânia: 14,7%Polônia: 15%Singapura: 16,1%Croácia: 16,2%Ucrânia: 16,7%Letônia: 17%Armênia: 17,6%Vietnã: 18,1%Tunísia: 18,2%Suíça: 18,4%Tailândia: 18,4%Arábia Saudita: 18,6%Estônia: 18,7%Islândia: 18,8%Suécia: 19,5%Finlândia: 19,8%Eslovênia: 20,1%Tchéquia: 20,3%Egito: 20,7%Azerbaijão: 21%Grécia: 21%Curaçao: 21,2%Noruega: 21,4%Israel: 21,5%Dinamarca: 21,6%Indonésia: 21,6%Áustria: 21,9%Eslováquia: 22,1%Estados Unidos: 22,1%Turquia: 22,3%Luxemburgo: 22,5%Reino Unido: 22,5%China: 23%Seicheles: 23,2%Espanha: 23,3%Panamá: 23,3%Equador: 23,3%Guatemala: 23,4%Bélgica: 23,4%Malásia: 23,4%Chile: 23,4%França: 23,6%Angola: 23,7%Canadá: 23,9%Índia: 24%Jamaica: 24,2%Uruguai: 24,2%África do Sul: 24,4%Países Baixos: 24,5%Antígua e Barbuda: 24,7%Coreia do Sul: 24,9%República Dominicana: 25,6%Essuatíni: 25,7%Itália: 25,7%Bolívia: 26,6%Nigéria: 26,7%Alemanha: 26,8%Nicarágua: 26,9%Nova Zelândia: 26,9%Quênia: 27,2%El Salvador: 27,5%Portugal: 27,5%Congo - Kinshasa: 27,6%México: 27,6%Benin: 28%Costa Rica: 28,2%Honduras: 28,3%Montserrat: 28,3%Japão: 28,4%Austrália: 28,5%Senegal: 28,6%Malta: 28,8%Peru: 29,2%Libéria: 29,7%Papua-Nova Guiné: 30,1%Botsuana: 31,3%Namíbia: 31,4%Argentina: 32,4%Brasil: 32,5%Colômbia: 32,9%Zâmbia: 42,1%Camarões: 46,6%

Taxa média efetiva de imposto calculada pelo modelo (%)

Cada ponto representa um lugar na fonte.

Ver todos os lugares

Apresentados da taxa mais baixa à mais alta · Taxa média efetiva de imposto calculada pelo modelo (%)

050
  1. Bahamas0%
  2. Ilhas Cayman0%
  3. Guernsey0%
  4. Ilha de Man0%
  5. Jersey0%
  6. Ilhas Turcas e Caicos0%
  7. Ilhas Virgens Britânicas0%
  8. Maurício5,7%
  9. Bulgária9,1%
  10. Catar9,1%
  11. Bósnia e Herzegovina9,2%
  12. Macedônia do Norte9,3%
  13. Paraguai9,4%
  14. Andorra9,5%
  15. Liechtenstein10,2%
  16. Hungria10,3%
  17. Macau, RAE da China11,2%
  18. Chipre11,4%
  19. Irlanda12,4%
  20. Hong Kong, RAE da China14,3%
  21. Romênia14,4%
  22. Sérvia14,4%
  23. Lituânia14,6%
  24. Albânia14,7%
  25. Polônia15%
  26. Singapura16,1%
  27. Croácia16,2%
  28. Ucrânia16,7%
  29. Letônia17%
  30. Armênia17,6%
  31. Vietnã18,1%
  32. Tunísia18,2%
  33. Suíça18,4%
  34. Tailândia18,4%
  35. Arábia Saudita18,6%
  36. Estônia18,7%
  37. Islândia18,8%
  38. Suécia19,5%
  39. Finlândia19,8%
  40. Eslovênia20,1%
  41. Tchéquia20,3%
  42. Egito20,7%
  43. Azerbaijão21%
  44. Grécia21%
  45. Curaçao21,2%
  46. Noruega21,4%
  47. Israel21,5%
  48. Dinamarca21,6%
  49. Indonésia21,6%
  50. Áustria21,9%
  51. Eslováquia22,1%
  52. Estados Unidos22,1%
  53. Turquia22,3%
  54. Luxemburgo22,5%
  55. Reino Unido22,5%
  56. China23%
  57. Seicheles23,2%
  58. Espanha23,3%
  59. Panamá23,3%
  60. Equador23,3%
  61. Guatemala23,4%
  62. Bélgica23,4%
  63. Malásia23,4%
  64. Chile23,4%
  65. França23,6%
  66. Angola23,7%
  67. Canadá23,9%
  68. Índia24%
  69. Jamaica24,2%
  70. Uruguai24,2%
  71. África do Sul24,4%
  72. Países Baixos24,5%
  73. Antígua e Barbuda24,7%
  74. Coreia do Sul24,9%
  75. República Dominicana25,6%
  76. Essuatíni25,7%
  77. Itália25,7%
  78. Bolívia26,6%
  79. Nigéria26,7%
  80. Alemanha26,8%
  81. Nicarágua26,9%
  82. Nova Zelândia26,9%
  83. Quênia27,2%
  84. El Salvador27,5%
  85. Portugal27,5%
  86. Congo - Kinshasa27,6%
  87. México27,6%
  88. Benin28%
  89. Costa Rica28,2%
  90. Honduras28,3%
  91. Montserrat28,3%
  92. Japão28,4%
  93. Austrália28,5%
  94. Senegal28,6%
  95. Malta28,8%
  96. Peru29,2%
  97. Libéria29,7%
  98. Papua-Nova Guiné30,1%
  99. Botsuana31,3%
  100. Namíbia31,4%
  101. Argentina32,4%
  102. Brasil32,5%
  103. Colômbia32,9%
  104. Zâmbia42,1%
  105. Camarões46,6%

Esta tabela tem os mesmos valores do gráfico. Você pode rolar a tabela para os lados.

Taxas médias efetivas de imposto calculadas pelo modelo, 2025 · Taxa média efetiva de imposto calculada pelo modelo (%)
LocalNome na fontePeríodoTaxa
BahamasBahamas20250
Ilhas CaymanCayman Islands20250
GuernseyGuernsey20250
Ilha de ManIsle of Man20250
JerseyJersey20250
Ilhas Turcas e CaicosTurks and Caicos Islands20250
Ilhas Virgens BritânicasVirgin Islands, British20250
MaurícioMauritius20255,7496
BulgáriaBulgaria20259,099
CatarQatar20259,1021
Bósnia e HerzegovinaBosnia and Herzegovina20259,2086
Macedônia do NorteNorth Macedonia20259,2996
ParaguaiParaguay20259,4448
AndorraAndorra20259,5032
LiechtensteinLiechtenstein202510,1813
HungriaHungary202510,3099
Macau, RAE da ChinaMacau, China202511,15
ChipreCyprus202511,4014
IrlandaIreland202512,3582
Hong Kong, RAE da ChinaHong Kong, China202514,2767
RomêniaRomania202514,4119
SérviaSerbia202514,4366
LituâniaLithuania202514,5867
AlbâniaAlbania202514,7325
PolôniaPoland202514,9999
SingapuraSingapore202516,0871
CroáciaCroatia202516,1526
UcrâniaUkraine202516,682
LetôniaLatvia202517
ArmêniaArmenia202517,589
VietnãViet Nam202518,1352
TunísiaTunisia202518,1883
SuíçaSwitzerland202518,4235
TailândiaThailand202518,4468
Arábia SauditaSaudi Arabia202518,5915
EstôniaEstonia202518,7
IslândiaIceland202518,7916
SuéciaSweden202519,549
FinlândiaFinland202519,798
EslovêniaSlovenia202520,1278
TchéquiaCzechia202520,3061
EgitoEgypt202520,6806
AzerbaijãoAzerbaijan202520,952
GréciaGreece202521,0481
CuraçaoCuraçao202521,1561
NoruegaNorway202521,4152
IsraelIsrael202521,4706
DinamarcaDenmark202521,5556
IndonésiaIndonesia202521,5573
ÁustriaAustria202521,9495
EslováquiaSlovak Republic202522,0949
Estados UnidosUnited States202522,1434
TurquiaTürkiye202522,326
LuxemburgoLuxembourg202522,5432
Reino UnidoUnited Kingdom202522,5452
ChinaChina202523,0143
SeichelesSeychelles202523,2
EspanhaSpain202523,2942
PanamáPanama202523,3275
EquadorEcuador202523,342
GuatemalaGuatemala202523,375
BélgicaBelgium202523,3931
MalásiaMalaysia202523,424
ChileChile202523,4437
FrançaFrance202523,6126
AngolaAngola202523,6819
CanadáCanada202523,8914
ÍndiaIndia202524,0027
JamaicaJamaica202524,2215
UruguaiUruguay202524,2434
África do SulSouth Africa202524,3822
Países BaixosNetherlands202524,4712
Antígua e BarbudaAntigua and Barbuda202524,6667
Coreia do SulKorea202524,8685
República DominicanaDominican Republic202525,5947
EssuatíniEswatini202525,6988
ItáliaItaly202525,7412
BolíviaBolivia202526,6376
NigériaNigeria202526,7392
AlemanhaGermany202526,7791
NicaráguaNicaragua202526,8539
Nova ZelândiaNew Zealand202526,8593
QuêniaKenya202527,1752
El SalvadorEl Salvador202527,4876
PortugalPortugal202527,5302
Congo - KinshasaCongo, The Democratic Republic of the202527,5763
MéxicoMexico202527,6306
BeninBenin202528,0488
Costa RicaCosta Rica202528,2427
HondurasHonduras202528,2938
MontserratMontserrat202528,3017
JapãoJapan202528,3627
AustráliaAustralia202528,4989
SenegalSenegal202528,6412
MaltaMalta202528,7996
PeruPeru202529,1652
LibériaLiberia202529,747
Papua-Nova GuinéPapua New Guinea202530,1372
BotsuanaBotswana202531,3232
NamíbiaNamibia202531,4204
ArgentinaArgentina202532,3522
BrasilBrazil202532,5273
ColômbiaColombia202532,9277
ZâmbiaZambia202542,1212
CamarõesCameroon202546,6018
Descarregue a tabela comparativa completa ↓

O modelo da OCDE compara o custo fiscal de um novo investimento em 105 lugares. O Canadá está assinalado.

Verificado:

Por que isso importa

Queremos reduzir o custo de criar e fazer crescer uma empresa. Compare as regras sobre custos e benefícios fiscais, além das taxas principais.

O que queremos mudar

Reduza o custo fiscal de novos projetos úteis. Mostre o custo para o orçamento e avalie o que muda após cada reforma.

Apoie um plano de mudança

Fontes

  1. OCDE · Corporate Tax Statistics 2026, figure 4.1 ↗

    Fonte publicada:

WAKE UP CANADA

Compartilhe a proposta de mudança

Ajude mais pessoas a conhecer os fatos e o plano.

O custo fiscal de um novo investimento

As taxas de imposto no papel não mostram o custo total de uma nova fábrica ou máquina. A OCDE usa um projeto de teste para comparar 105 lugares.

Mantenha a fonte, a data e as notas junto com a imagem.

Verificado:

O que isto não mostra: Estes são resultados de um modelo, não contas de impostos pagas pelas empresas. Este gráfico usa taxas médias efetivas. As taxas marginais avaliam outro tipo de projeto. Não misture as duas nem junte dados do modelo separado do Finance Canada.

wakeupcanada.ca/pt/data/taxes-on-new-investment/
Escaneie para abrir esta página
Escaneie este código para ler a proposta completa.

Salvar uma imagem

Se a imagem abrir em uma nova aba, mantenha-a pressionada ou use a opção de salvar do navegador.

Fontes e notas