Il costo fiscale di un nuovo investimento

Le aliquote fiscali sulla carta non mostrano il costo totale di un nuovo stabilimento o macchinario. L’OCSE usa un progetto di prova per confrontare 105 luoghi.

Aliquote medie effettive calcolate con un modello, 2025

Periodo trattato: 2025

Canada
23,9%
Luoghi mostrati
105
Bahamas: 0%Isole Cayman: 0%Guernsey: 0%Isola di Man: 0%Jersey: 0%Isole Turks e Caicos: 0%Isole Vergini Britanniche: 0%Mauritius: 5,7%Bulgaria: 9,1%Qatar: 9,1%Bosnia ed Erzegovina: 9,2%Macedonia del Nord: 9,3%Paraguay: 9,4%Andorra: 9,5%Liechtenstein: 10,2%Ungheria: 10,3%RAS di Macao: 11,2%Cipro: 11,4%Irlanda: 12,4%RAS di Hong Kong: 14,3%Romania: 14,4%Serbia: 14,4%Lituania: 14,6%Albania: 14,7%Polonia: 15%Singapore: 16,1%Croazia: 16,2%Ucraina: 16,7%Lettonia: 17%Armenia: 17,6%Vietnam: 18,1%Tunisia: 18,2%Svizzera: 18,4%Thailandia: 18,4%Arabia Saudita: 18,6%Estonia: 18,7%Islanda: 18,8%Svezia: 19,5%Finlandia: 19,8%Slovenia: 20,1%Cechia: 20,3%Egitto: 20,7%Azerbaigian: 21%Grecia: 21%Curaçao: 21,2%Norvegia: 21,4%Israele: 21,5%Danimarca: 21,6%Indonesia: 21,6%Austria: 21,9%Slovacchia: 22,1%Stati Uniti: 22,1%Turchia: 22,3%Lussemburgo: 22,5%Regno Unito: 22,5%Cina: 23%Seychelles: 23,2%Spagna: 23,3%Panama: 23,3%Ecuador: 23,3%Guatemala: 23,4%Belgio: 23,4%Malaysia: 23,4%Cile: 23,4%Francia: 23,6%Angola: 23,7%Canada: 23,9%India: 24%Giamaica: 24,2%Uruguay: 24,2%Sudafrica: 24,4%Paesi Bassi: 24,5%Antigua e Barbuda: 24,7%Corea del Sud: 24,9%Repubblica Dominicana: 25,6%Eswatini: 25,7%Italia: 25,7%Bolivia: 26,6%Nigeria: 26,7%Germania: 26,8%Nicaragua: 26,9%Nuova Zelanda: 26,9%Kenya: 27,2%El Salvador: 27,5%Portogallo: 27,5%Congo - Kinshasa: 27,6%Messico: 27,6%Benin: 28%Costa Rica: 28,2%Honduras: 28,3%Montserrat: 28,3%Giappone: 28,4%Australia: 28,5%Senegal: 28,6%Malta: 28,8%Perù: 29,2%Liberia: 29,7%Papua Nuova Guinea: 30,1%Botswana: 31,3%Namibia: 31,4%Argentina: 32,4%Brasile: 32,5%Colombia: 32,9%Zambia: 42,1%Camerun: 46,6%

Aliquota media effettiva calcolata con un modello (%)

Ogni punto rappresenta un luogo nella fonte.

Vedi tutti i luoghi

Dal valore più basso al più alto · Aliquota media effettiva calcolata con un modello (%)

050
  1. Bahamas0%
  2. Isole Cayman0%
  3. Guernsey0%
  4. Isola di Man0%
  5. Jersey0%
  6. Isole Turks e Caicos0%
  7. Isole Vergini Britanniche0%
  8. Mauritius5,7%
  9. Bulgaria9,1%
  10. Qatar9,1%
  11. Bosnia ed Erzegovina9,2%
  12. Macedonia del Nord9,3%
  13. Paraguay9,4%
  14. Andorra9,5%
  15. Liechtenstein10,2%
  16. Ungheria10,3%
  17. RAS di Macao11,2%
  18. Cipro11,4%
  19. Irlanda12,4%
  20. RAS di Hong Kong14,3%
  21. Romania14,4%
  22. Serbia14,4%
  23. Lituania14,6%
  24. Albania14,7%
  25. Polonia15%
  26. Singapore16,1%
  27. Croazia16,2%
  28. Ucraina16,7%
  29. Lettonia17%
  30. Armenia17,6%
  31. Vietnam18,1%
  32. Tunisia18,2%
  33. Svizzera18,4%
  34. Thailandia18,4%
  35. Arabia Saudita18,6%
  36. Estonia18,7%
  37. Islanda18,8%
  38. Svezia19,5%
  39. Finlandia19,8%
  40. Slovenia20,1%
  41. Cechia20,3%
  42. Egitto20,7%
  43. Azerbaigian21%
  44. Grecia21%
  45. Curaçao21,2%
  46. Norvegia21,4%
  47. Israele21,5%
  48. Danimarca21,6%
  49. Indonesia21,6%
  50. Austria21,9%
  51. Slovacchia22,1%
  52. Stati Uniti22,1%
  53. Turchia22,3%
  54. Lussemburgo22,5%
  55. Regno Unito22,5%
  56. Cina23%
  57. Seychelles23,2%
  58. Spagna23,3%
  59. Panama23,3%
  60. Ecuador23,3%
  61. Guatemala23,4%
  62. Belgio23,4%
  63. Malaysia23,4%
  64. Cile23,4%
  65. Francia23,6%
  66. Angola23,7%
  67. Canada23,9%
  68. India24%
  69. Giamaica24,2%
  70. Uruguay24,2%
  71. Sudafrica24,4%
  72. Paesi Bassi24,5%
  73. Antigua e Barbuda24,7%
  74. Corea del Sud24,9%
  75. Repubblica Dominicana25,6%
  76. Eswatini25,7%
  77. Italia25,7%
  78. Bolivia26,6%
  79. Nigeria26,7%
  80. Germania26,8%
  81. Nicaragua26,9%
  82. Nuova Zelanda26,9%
  83. Kenya27,2%
  84. El Salvador27,5%
  85. Portogallo27,5%
  86. Congo - Kinshasa27,6%
  87. Messico27,6%
  88. Benin28%
  89. Costa Rica28,2%
  90. Honduras28,3%
  91. Montserrat28,3%
  92. Giappone28,4%
  93. Australia28,5%
  94. Senegal28,6%
  95. Malta28,8%
  96. Perù29,2%
  97. Liberia29,7%
  98. Papua Nuova Guinea30,1%
  99. Botswana31,3%
  100. Namibia31,4%
  101. Argentina32,4%
  102. Brasile32,5%
  103. Colombia32,9%
  104. Zambia42,1%
  105. Camerun46,6%

Questa tabella contiene gli stessi valori del grafico. Puoi scorrere la tabella di lato.

Aliquote medie effettive calcolate con un modello, 2025 · Aliquota media effettiva calcolata con un modello (%)
LuogoNome nella fontePeriodoAliquota
BahamasBahamas20250
Isole CaymanCayman Islands20250
GuernseyGuernsey20250
Isola di ManIsle of Man20250
JerseyJersey20250
Isole Turks e CaicosTurks and Caicos Islands20250
Isole Vergini BritannicheVirgin Islands, British20250
MauritiusMauritius20255,7496
BulgariaBulgaria20259,099
QatarQatar20259,1021
Bosnia ed ErzegovinaBosnia and Herzegovina20259,2086
Macedonia del NordNorth Macedonia20259,2996
ParaguayParaguay20259,4448
AndorraAndorra20259,5032
LiechtensteinLiechtenstein202510,1813
UngheriaHungary202510,3099
RAS di MacaoMacau, China202511,15
CiproCyprus202511,4014
IrlandaIreland202512,3582
RAS di Hong KongHong Kong, China202514,2767
RomaniaRomania202514,4119
SerbiaSerbia202514,4366
LituaniaLithuania202514,5867
AlbaniaAlbania202514,7325
PoloniaPoland202514,9999
SingaporeSingapore202516,0871
CroaziaCroatia202516,1526
UcrainaUkraine202516,682
LettoniaLatvia202517
ArmeniaArmenia202517,589
VietnamViet Nam202518,1352
TunisiaTunisia202518,1883
SvizzeraSwitzerland202518,4235
ThailandiaThailand202518,4468
Arabia SauditaSaudi Arabia202518,5915
EstoniaEstonia202518,7
IslandaIceland202518,7916
SveziaSweden202519,549
FinlandiaFinland202519,798
SloveniaSlovenia202520,1278
CechiaCzechia202520,3061
EgittoEgypt202520,6806
AzerbaigianAzerbaijan202520,952
GreciaGreece202521,0481
CuraçaoCuraçao202521,1561
NorvegiaNorway202521,4152
IsraeleIsrael202521,4706
DanimarcaDenmark202521,5556
IndonesiaIndonesia202521,5573
AustriaAustria202521,9495
SlovacchiaSlovak Republic202522,0949
Stati UnitiUnited States202522,1434
TurchiaTürkiye202522,326
LussemburgoLuxembourg202522,5432
Regno UnitoUnited Kingdom202522,5452
CinaChina202523,0143
SeychellesSeychelles202523,2
SpagnaSpain202523,2942
PanamaPanama202523,3275
EcuadorEcuador202523,342
GuatemalaGuatemala202523,375
BelgioBelgium202523,3931
MalaysiaMalaysia202523,424
CileChile202523,4437
FranciaFrance202523,6126
AngolaAngola202523,6819
CanadaCanada202523,8914
IndiaIndia202524,0027
GiamaicaJamaica202524,2215
UruguayUruguay202524,2434
SudafricaSouth Africa202524,3822
Paesi BassiNetherlands202524,4712
Antigua e BarbudaAntigua and Barbuda202524,6667
Corea del SudKorea202524,8685
Repubblica DominicanaDominican Republic202525,5947
EswatiniEswatini202525,6988
ItaliaItaly202525,7412
BoliviaBolivia202526,6376
NigeriaNigeria202526,7392
GermaniaGermany202526,7791
NicaraguaNicaragua202526,8539
Nuova ZelandaNew Zealand202526,8593
KenyaKenya202527,1752
El SalvadorEl Salvador202527,4876
PortogalloPortugal202527,5302
Congo - KinshasaCongo, The Democratic Republic of the202527,5763
MessicoMexico202527,6306
BeninBenin202528,0488
Costa RicaCosta Rica202528,2427
HondurasHonduras202528,2938
MontserratMontserrat202528,3017
GiapponeJapan202528,3627
AustraliaAustralia202528,4989
SenegalSenegal202528,6412
MaltaMalta202528,7996
PerùPeru202529,1652
LiberiaLiberia202529,747
Papua Nuova GuineaPapua New Guinea202530,1372
BotswanaBotswana202531,3232
NamibiaNamibia202531,4204
ArgentinaArgentina202532,3522
BrasileBrazil202532,5273
ColombiaColombia202532,9277
ZambiaZambia202542,1212
CamerunCameroon202546,6018
Scarica la tabella completa di confronto ↓

Il modello dell’OCSE confronta il costo fiscale di un nuovo investimento in 105 luoghi. Il Canada è evidenziato.

Verificato:

Perché è importante

Vogliamo ridurre il costo di avviare e far crescere un’azienda. Confrontare le regole sui costi e le agevolazioni fiscali, oltre alle aliquote principali.

Cosa vogliamo cambiare

Ridurre il costo fiscale delle nuove attività utili. Mostrare il costo per il bilancio pubblico e verificare cosa cambia dopo ogni riforma.

Sostieni un piano di cambiamento

Fonti

  1. OCSE · Corporate Tax Statistics 2026, figure 4.1 ↗

    Fonte pubblicata:

WAKE UP CANADA

Condividi la proposta di cambiamento

Aiuta più persone a scoprire i fatti e il piano.

Il costo fiscale di un nuovo investimento

Le aliquote fiscali sulla carta non mostrano il costo totale di un nuovo stabilimento o macchinario. L’OCSE usa un progetto di prova per confrontare 105 luoghi.

Mantieni con l’immagine la fonte, la data e le note.

Verificato:

Cosa non mostra: Questi sono risultati di un modello, non i conti fiscali pagati dalle aziende. Questo grafico usa le aliquote medie effettive. Le aliquote marginali servono a valutare un altro tipo di progetto. Non mescolarle né unirle al modello separato del Ministero delle Finanze del Canada.

wakeupcanada.ca/it/data/taxes-on-new-investment/
Scansiona per aprire questa pagina
Scansiona questo codice per leggere la proposta completa.

Salva un’immagine

Se l’immagine si apre in una nuova scheda, tienila premuta o usa lo strumento di salvataggio del browser.

Fonti e note