Que parte do custo de um emprego vai para impostos?

Neste caso de uma pessoa que trabalha sozinha, o total do Canadá é 32.1%. A média da OCDE é 35.1%. O Canadá está abaixo dessa média, mas acima dos EUA, com 30.0%.

Que parte do custo de um emprego vai para impostos?

Período abrangido: 2025

Canadá
32,1%
Média da OCDE
35,1%
Lugares apresentados
38
Colômbia: 0%Chile: 7,5%Nova Zelândia: 20,8%México: 21,7%Suíça: 23%Coreia do Sul: 24,8%Israel: 26,1%Costa Rica: 27,7%Austrália: 27,9%Estados Unidos: 30%Islândia: 31,5%Canadá: 32,1%Reino Unido: 32,4%Irlanda: 32,6%Japão: 33,1%Polônia: 35%Dinamarca: 35,8%Países Baixos: 35,9%Noruega: 36,4%Grécia: 39,3%Portugal: 39,3%Lituânia: 39,8%Letônia: 40,1%Luxemburgo: 40,2%Turquia: 40,3%Suécia: 41,1%Hungria: 41,2%Tchéquia: 41,2%Espanha: 41,4%Finlândia: 42,5%Estônia: 42,6%Eslováquia: 42,7%Eslovênia: 45,3%Itália: 45,8%Áustria: 47,1%França: 47,2%Alemanha: 49,3%Bélgica: 52,5%

Percentagem do custo total do emprego (%)

Cada ponto representa um lugar na fonte.

Ver todos os lugares

Apresentados da taxa mais baixa à mais alta · Percentagem do custo total do emprego (%)

060
  1. Colômbia0%
  2. Chile7,5%
  3. Nova Zelândia20,8%
  4. México21,7%
  5. Suíça23%
  6. Coreia do Sul24,8%
  7. Israel26,1%
  8. Costa Rica27,7%
  9. Austrália27,9%
  10. Estados Unidos30%
  11. Islândia31,5%
  12. Canadá32,1%
  13. Reino Unido32,4%
  14. Irlanda32,6%
  15. Japão33,1%
  16. Polônia35%
  17. Dinamarca35,8%
  18. Países Baixos35,9%
  19. Noruega36,4%
  20. Grécia39,3%
  21. Portugal39,3%
  22. Lituânia39,8%
  23. Letônia40,1%
  24. Luxemburgo40,2%
  25. Turquia40,3%
  26. Suécia41,1%
  27. Hungria41,2%
  28. Tchéquia41,2%
  29. Espanha41,4%
  30. Finlândia42,5%
  31. Estônia42,6%
  32. Eslováquia42,7%
  33. Eslovênia45,3%
  34. Itália45,8%
  35. Áustria47,1%
  36. França47,2%
  37. Alemanha49,3%
  38. Bélgica52,5%

Esta tabela tem os mesmos valores do gráfico. Você pode rolar a tabela para os lados.

Que parte do custo de um emprego vai para impostos? · Percentagem do custo total do emprego (%)
LocalNome na fontePeríodoTaxa
ColômbiaColombia20250
ChileChile20257,4585
Nova ZelândiaNew Zealand202520,8149
MéxicoMexico202521,6511
SuíçaSwitzerland202522,9794
Coreia do SulKorea202524,8496
IsraelIsrael202526,0683
Costa RicaCosta Rica202527,6586
AustráliaAustralia202527,9043
Estados UnidosUnited States202529,9771
IslândiaIceland202531,5141
CanadáCanada202532,1229
Reino UnidoUnited Kingdom202532,3789
IrlandaIreland202532,6328
JapãoJapan202533,12
PolôniaPoland202535,0261
DinamarcaDenmark202535,757
Países BaixosNetherlands202535,9393
NoruegaNorway202536,3915
GréciaGreece202539,337
PortugalPortugal202539,3374
LituâniaLithuania202539,7942
LetôniaLatvia202540,1368
LuxemburgoLuxembourg202540,1604
TurquiaTürkiye202540,3343
SuéciaSweden202541,1358
HungriaHungary202541,1504
TchéquiaCzechia202541,2002
EspanhaSpain202541,4441
FinlândiaFinland202542,4799
EstôniaEstonia202542,6368
EslováquiaSlovak Republic202542,7183
EslovêniaSlovenia202545,2952
ItáliaItaly202545,7574
ÁustriaAustria202547,0884
FrançaFrance202547,1781
AlemanhaGermany202549,2631
BélgicaBelgium202552,4822
Média da OCDEOECD Average202535,0835
Descarregue a tabela comparativa completa ↓

Todos os 38 países da OCDE para uma pessoa que trabalha sozinha em 2025, com o Canadá e a média da OCDE destacados.

Verificado:

Por que isso importa

As pessoas devem ficar com uma parte maior do que ganham. Um corte de impostos precisa de um custo claro e de uma avaliação justa de quem ganha.

O que queremos mudar

Facilite ganhar mais e ficar com uma parte maior. Avalie cada corte de impostos com exemplos claros de rendimentos e famílias.

Apoie um plano de mudança

Fontes

  1. OCDE · Taxing Wages 2026, table 1.2 ↗

    Fonte publicada:

WAKE UP CANADA

Compartilhe a proposta de mudança

Ajude mais pessoas a conhecer os fatos e o plano.

Que parte do custo de um emprego vai para impostos?

Neste caso de uma pessoa que trabalha sozinha, o total do Canadá é 32.1%. A média da OCDE é 35.1%. O Canadá está abaixo dessa média, mas acima dos EUA, com 30.0%.

Mantenha a fonte, a data e as notas junto com a imagem.

Verificado:

O que isto não mostra: Esta é uma parte do custo total do emprego. Não é uma parte do salário líquido. O imposto sobre vendas, o imposto predial e a maioria dos pagamentos obrigatórios a planos privados não estão incluídos. O salário é diferente em cada país.

wakeupcanada.ca/pt/data/taxes-on-work/
Escaneie para abrir esta página
Escaneie este código para ler a proposta completa.

Salvar uma imagem

Se a imagem abrir em uma nova aba, mantenha-a pressionada ou use a opção de salvar do navegador.

Fontes e notas