Wie viel von den Arbeitskosten geht an Steuern?

Für diesen Fall mit einer alleinstehenden Person beträgt Kanadas Gesamtwert 32.1%. Der OECD-Durchschnitt liegt bei 35.1%. Kanada liegt unter diesem Durchschnitt, aber über den USA mit 30.0%.

Wie viel von den Arbeitskosten geht an Steuern?

Abgedeckter Zeitraum: 2025

Kanada
32,1 %
OECD-Durchschnitt
35,1 %
Angezeigte Orte
38
Kolumbien: 0 %Chile: 7,5 %Neuseeland: 20,8 %Mexiko: 21,7 %Schweiz: 23 %Südkorea: 24,8 %Israel: 26,1 %Costa Rica: 27,7 %Australien: 27,9 %Vereinigte Staaten: 30 %Island: 31,5 %Kanada: 32,1 %Vereinigtes Königreich: 32,4 %Irland: 32,6 %Japan: 33,1 %Polen: 35 %Dänemark: 35,8 %Niederlande: 35,9 %Norwegen: 36,4 %Griechenland: 39,3 %Portugal: 39,3 %Litauen: 39,8 %Lettland: 40,1 %Luxemburg: 40,2 %Türkei: 40,3 %Schweden: 41,1 %Ungarn: 41,2 %Tschechien: 41,2 %Spanien: 41,4 %Finnland: 42,5 %Estland: 42,6 %Slowakei: 42,7 %Slowenien: 45,3 %Italien: 45,8 %Österreich: 47,1 %Frankreich: 47,2 %Deutschland: 49,3 %Belgien: 52,5 %

Anteil an den gesamten Arbeitskosten (%)

Jeder Punkt steht für einen Ort in der Quelle.

Alle Orte ansehen

Von niedrig bis hoch sortiert · Anteil an den gesamten Arbeitskosten (%)

060
  1. Kolumbien0 %
  2. Chile7,5 %
  3. Neuseeland20,8 %
  4. Mexiko21,7 %
  5. Schweiz23 %
  6. Südkorea24,8 %
  7. Israel26,1 %
  8. Costa Rica27,7 %
  9. Australien27,9 %
  10. Vereinigte Staaten30 %
  11. Island31,5 %
  12. Kanada32,1 %
  13. Vereinigtes Königreich32,4 %
  14. Irland32,6 %
  15. Japan33,1 %
  16. Polen35 %
  17. Dänemark35,8 %
  18. Niederlande35,9 %
  19. Norwegen36,4 %
  20. Griechenland39,3 %
  21. Portugal39,3 %
  22. Litauen39,8 %
  23. Lettland40,1 %
  24. Luxemburg40,2 %
  25. Türkei40,3 %
  26. Schweden41,1 %
  27. Ungarn41,2 %
  28. Tschechien41,2 %
  29. Spanien41,4 %
  30. Finnland42,5 %
  31. Estland42,6 %
  32. Slowakei42,7 %
  33. Slowenien45,3 %
  34. Italien45,8 %
  35. Österreich47,1 %
  36. Frankreich47,2 %
  37. Deutschland49,3 %
  38. Belgien52,5 %

Diese Tabelle enthält dieselben Werte wie die Grafik. Du kannst seitlich durch die Tabelle scrollen.

Wie viel von den Arbeitskosten geht an Steuern? · Anteil an den gesamten Arbeitskosten (%)
OrtName in der QuelleZeitSatz
KolumbienColombia20250
ChileChile20257,4585
NeuseelandNew Zealand202520,8149
MexikoMexico202521,6511
SchweizSwitzerland202522,9794
SüdkoreaKorea202524,8496
IsraelIsrael202526,0683
Costa RicaCosta Rica202527,6586
AustralienAustralia202527,9043
Vereinigte StaatenUnited States202529,9771
IslandIceland202531,5141
KanadaCanada202532,1229
Vereinigtes KönigreichUnited Kingdom202532,3789
IrlandIreland202532,6328
JapanJapan202533,12
PolenPoland202535,0261
DänemarkDenmark202535,757
NiederlandeNetherlands202535,9393
NorwegenNorway202536,3915
GriechenlandGreece202539,337
PortugalPortugal202539,3374
LitauenLithuania202539,7942
LettlandLatvia202540,1368
LuxemburgLuxembourg202540,1604
TürkeiTürkiye202540,3343
SchwedenSweden202541,1358
UngarnHungary202541,1504
TschechienCzechia202541,2002
SpanienSpain202541,4441
FinnlandFinland202542,4799
EstlandEstonia202542,6368
SlowakeiSlovak Republic202542,7183
SlowenienSlovenia202545,2952
ItalienItaly202545,7574
ÖsterreichAustria202547,0884
FrankreichFrance202547,1781
DeutschlandGermany202549,2631
BelgienBelgium202552,4822
OECD-DurchschnittOECD Average202535,0835
Die vollständige Vergleichstabelle herunterladen ↓

Alle 38 OECD-Länder für eine alleinstehende Person im 2025, mit Kanada und dem OECD-Durchschnitt markiert.

Geprüft:

Warum das wichtig ist

Menschen sollten mehr von ihrem Verdienst behalten können. Für eine Steuersenkung braucht es klare Kosten und eine faire Prüfung, wer davon profitiert.

Was wir ändern wollen

Machen wir es leichter, mehr zu verdienen und mehr davon zu behalten. Prüfen wir jede Steuersenkung anhand klarer Beispiele für Einkommen und Familien.

Einen Plan für Veränderung unterstützen

Quellen

  1. OECD · Taxing Wages 2026, table 1.2 ↗

    Quelle veröffentlicht:

WAKE UP CANADA

Teile das Argument für Veränderung

Hilf mehr Menschen, die Fakten und den Plan zu sehen.

Wie viel von den Arbeitskosten geht an Steuern?

Für diesen Fall mit einer alleinstehenden Person beträgt Kanadas Gesamtwert 32.1%. Der OECD-Durchschnitt liegt bei 35.1%. Kanada liegt unter diesem Durchschnitt, aber über den USA mit 30.0%.

Lass Quelle, Datum und Hinweise beim Bild.

Geprüft:

Was dies nicht zeigt: Das ist ein Anteil an den gesamten Kosten des Arbeitsplatzes. Es ist kein Anteil am Nettolohn. Umsatzsteuer, Grundsteuer und die meisten Pflichtbeiträge an private Pläne sind nicht enthalten. Der Lohn ist in jedem Land anders.

wakeupcanada.ca/de/data/taxes-on-work/
Scanne den Code, um diese Seite zu öffnen
Scanne diesen Code, um das ganze Argument zu lesen.

Ein Bild speichern

Wenn sich das Bild in einem neuen Tab öffnet, halte es gedrückt oder nutze die Speicherfunktion deines Browsers.

Quellen und Hinweise