¿Qué parte del costo de un empleo se destina a impuestos?

Para este caso de una persona trabajadora, el total de Canadá es 32.1%. El promedio de la OCDE es 35.1%. Canadá está por debajo de ese promedio, pero por encima de EE. UU., con 30.0%.

¿Qué parte del costo de un empleo se destina a impuestos?

Período que abarca: 2025

Canadá
32,1 %
Promedio de la OCDE
35,1 %
Lugares incluidos
38
Colombia: 0 %Chile: 7,5 %Nueva Zelanda: 20,8 %México: 21,7 %Suiza: 23 %Corea del Sur: 24,8 %Israel: 26,1 %Costa Rica: 27,7 %Australia: 27,9 %Estados Unidos: 30 %Islandia: 31,5 %Canadá: 32,1 %Reino Unido: 32,4 %Irlanda: 32,6 %Japón: 33,1 %Polonia: 35 %Dinamarca: 35,8 %Países Bajos: 35,9 %Noruega: 36,4 %Grecia: 39,3 %Portugal: 39,3 %Lituania: 39,8 %Letonia: 40,1 %Luxemburgo: 40,2 %Turquía: 40,3 %Suecia: 41,1 %Hungría: 41,2 %Chequia: 41,2 %España: 41,4 %Finlandia: 42,5 %Estonia: 42,6 %Eslovaquia: 42,7 %Eslovenia: 45,3 %Italia: 45,8 %Austria: 47,1 %Francia: 47,2 %Alemania: 49,3 %Bélgica: 52,5 %

Porcentaje del costo total del empleo (%)

Cada punto representa un lugar de la fuente.

Ver todos los lugares

Ordenados de menor a mayor · Porcentaje del costo total del empleo (%)

060
  1. Colombia0 %
  2. Chile7,5 %
  3. Nueva Zelanda20,8 %
  4. México21,7 %
  5. Suiza23 %
  6. Corea del Sur24,8 %
  7. Israel26,1 %
  8. Costa Rica27,7 %
  9. Australia27,9 %
  10. Estados Unidos30 %
  11. Islandia31,5 %
  12. Canadá32,1 %
  13. Reino Unido32,4 %
  14. Irlanda32,6 %
  15. Japón33,1 %
  16. Polonia35 %
  17. Dinamarca35,8 %
  18. Países Bajos35,9 %
  19. Noruega36,4 %
  20. Grecia39,3 %
  21. Portugal39,3 %
  22. Lituania39,8 %
  23. Letonia40,1 %
  24. Luxemburgo40,2 %
  25. Turquía40,3 %
  26. Suecia41,1 %
  27. Hungría41,2 %
  28. Chequia41,2 %
  29. España41,4 %
  30. Finlandia42,5 %
  31. Estonia42,6 %
  32. Eslovaquia42,7 %
  33. Eslovenia45,3 %
  34. Italia45,8 %
  35. Austria47,1 %
  36. Francia47,2 %
  37. Alemania49,3 %
  38. Bélgica52,5 %

Esta tabla tiene los mismos valores que el gráfico. Puedes desplazarte hacia los lados para verla.

¿Qué parte del costo de un empleo se destina a impuestos? · Porcentaje del costo total del empleo (%)
LugarNombre en la fuenteFechaTasa
ColombiaColombia20250
ChileChile20257,4585
Nueva ZelandaNew Zealand202520,8149
MéxicoMexico202521,6511
SuizaSwitzerland202522,9794
Corea del SurKorea202524,8496
IsraelIsrael202526,0683
Costa RicaCosta Rica202527,6586
AustraliaAustralia202527,9043
Estados UnidosUnited States202529,9771
IslandiaIceland202531,5141
CanadáCanada202532,1229
Reino UnidoUnited Kingdom202532,3789
IrlandaIreland202532,6328
JapónJapan202533,12
PoloniaPoland202535,0261
DinamarcaDenmark202535,757
Países BajosNetherlands202535,9393
NoruegaNorway202536,3915
GreciaGreece202539,337
PortugalPortugal202539,3374
LituaniaLithuania202539,7942
LetoniaLatvia202540,1368
LuxemburgoLuxembourg202540,1604
TurquíaTürkiye202540,3343
SueciaSweden202541,1358
HungríaHungary202541,1504
ChequiaCzechia202541,2002
EspañaSpain202541,4441
FinlandiaFinland202542,4799
EstoniaEstonia202542,6368
EslovaquiaSlovak Republic202542,7183
EsloveniaSlovenia202545,2952
ItaliaItaly202545,7574
AustriaAustria202547,0884
FranciaFrance202547,1781
AlemaniaGermany202549,2631
BélgicaBelgium202552,4822
Promedio de la OCDEOECD Average202535,0835
Descargar la tabla comparativa completa ↓

Los 38 países de la OCDE para una persona trabajadora sola en 2025, con Canadá y el promedio de la OCDE destacados.

Verificado:

Por qué importa

La gente debería quedarse con una mayor parte de lo que gana. Un recorte de impuestos necesita un costo claro y una evaluación justa de quién se beneficia.

Qué queremos cambiar

Facilitemos ganar más y quedarse con más. Evaluemos cada recorte de impuestos con ejemplos claros de ingresos y familias.

Apoya un plan de cambio

Fuentes

  1. OCDE · Taxing Wages 2026, table 1.2 ↗

    Fuente publicada:

WAKE UP CANADA

Comparte los argumentos a favor del cambio

Ayuda a que más personas conozcan los datos y el plan.

¿Qué parte del costo de un empleo se destina a impuestos?

Para este caso de una persona trabajadora, el total de Canadá es 32.1%. El promedio de la OCDE es 35.1%. Canadá está por debajo de ese promedio, pero por encima de EE. UU., con 30.0%.

Conserva la fuente, la fecha y las notas junto con la imagen.

Verificado:

Lo que esto no muestra: Esta es una proporción del costo total del empleo. No es una proporción del sueldo neto. No incluye el impuesto sobre las ventas, el impuesto a la propiedad ni la mayoría de los pagos obligatorios a planes privados. El sueldo es distinto en cada país.

wakeupcanada.ca/es/data/taxes-on-work/
Escanea para abrir esta página
Escanea este código para leer todos los argumentos.

Guardar una imagen

Si la imagen se abre en una pestaña nueva, mantenla presionada o usa la opción para guardar de tu navegador.

Fuentes y notas