Quanta parte del costo del lavoro va in tasse?

Per questo caso di una persona che lavora da sola, il totale del Canada è del 32.1%. La media dell’OCSE è del 35.1%. Il Canada è sotto questa media, ma sopra gli Stati Uniti, al 30.0%.

Quanta parte del costo del lavoro va in tasse?

Periodo trattato: 2025

Canada
32,1%
Media OCSE
35,1%
Luoghi mostrati
38
Colombia: 0%Cile: 7,5%Nuova Zelanda: 20,8%Messico: 21,7%Svizzera: 23%Corea del Sud: 24,8%Israele: 26,1%Costa Rica: 27,7%Australia: 27,9%Stati Uniti: 30%Islanda: 31,5%Canada: 32,1%Regno Unito: 32,4%Irlanda: 32,6%Giappone: 33,1%Polonia: 35%Danimarca: 35,8%Paesi Bassi: 35,9%Norvegia: 36,4%Grecia: 39,3%Portogallo: 39,3%Lituania: 39,8%Lettonia: 40,1%Lussemburgo: 40,2%Turchia: 40,3%Svezia: 41,1%Ungheria: 41,2%Cechia: 41,2%Spagna: 41,4%Finlandia: 42,5%Estonia: 42,6%Slovacchia: 42,7%Slovenia: 45,3%Italia: 45,8%Austria: 47,1%Francia: 47,2%Germania: 49,3%Belgio: 52,5%

Quota del costo totale del lavoro (%)

Ogni punto rappresenta un luogo nella fonte.

Vedi tutti i luoghi

Dal valore più basso al più alto · Quota del costo totale del lavoro (%)

060
  1. Colombia0%
  2. Cile7,5%
  3. Nuova Zelanda20,8%
  4. Messico21,7%
  5. Svizzera23%
  6. Corea del Sud24,8%
  7. Israele26,1%
  8. Costa Rica27,7%
  9. Australia27,9%
  10. Stati Uniti30%
  11. Islanda31,5%
  12. Canada32,1%
  13. Regno Unito32,4%
  14. Irlanda32,6%
  15. Giappone33,1%
  16. Polonia35%
  17. Danimarca35,8%
  18. Paesi Bassi35,9%
  19. Norvegia36,4%
  20. Grecia39,3%
  21. Portogallo39,3%
  22. Lituania39,8%
  23. Lettonia40,1%
  24. Lussemburgo40,2%
  25. Turchia40,3%
  26. Svezia41,1%
  27. Ungheria41,2%
  28. Cechia41,2%
  29. Spagna41,4%
  30. Finlandia42,5%
  31. Estonia42,6%
  32. Slovacchia42,7%
  33. Slovenia45,3%
  34. Italia45,8%
  35. Austria47,1%
  36. Francia47,2%
  37. Germania49,3%
  38. Belgio52,5%

Questa tabella contiene gli stessi valori del grafico. Puoi scorrere la tabella di lato.

Quanta parte del costo del lavoro va in tasse? · Quota del costo totale del lavoro (%)
LuogoNome nella fontePeriodoAliquota
ColombiaColombia20250
CileChile20257,4585
Nuova ZelandaNew Zealand202520,8149
MessicoMexico202521,6511
SvizzeraSwitzerland202522,9794
Corea del SudKorea202524,8496
IsraeleIsrael202526,0683
Costa RicaCosta Rica202527,6586
AustraliaAustralia202527,9043
Stati UnitiUnited States202529,9771
IslandaIceland202531,5141
CanadaCanada202532,1229
Regno UnitoUnited Kingdom202532,3789
IrlandaIreland202532,6328
GiapponeJapan202533,12
PoloniaPoland202535,0261
DanimarcaDenmark202535,757
Paesi BassiNetherlands202535,9393
NorvegiaNorway202536,3915
GreciaGreece202539,337
PortogalloPortugal202539,3374
LituaniaLithuania202539,7942
LettoniaLatvia202540,1368
LussemburgoLuxembourg202540,1604
TurchiaTürkiye202540,3343
SveziaSweden202541,1358
UngheriaHungary202541,1504
CechiaCzechia202541,2002
SpagnaSpain202541,4441
FinlandiaFinland202542,4799
EstoniaEstonia202542,6368
SlovacchiaSlovak Republic202542,7183
SloveniaSlovenia202545,2952
ItaliaItaly202545,7574
AustriaAustria202547,0884
FranciaFrance202547,1781
GermaniaGermany202549,2631
BelgioBelgium202552,4822
Media OCSEOECD Average202535,0835
Scarica la tabella completa di confronto ↓

Tutti i 38 paesi dell’OCSE per una persona che lavora da sola nel 2025, con il Canada e la media dell’OCSE evidenziati.

Verificato:

Perché è importante

Le persone dovrebbero tenere una parte maggiore di ciò che guadagnano. Un taglio alle tasse deve avere un costo chiaro e una verifica equa di chi ne trae vantaggio.

Cosa vogliamo cambiare

Rendere più facile guadagnare di più e tenere una parte maggiore di ciò che si guadagna. Verificare ogni taglio alle tasse con esempi chiari di redditi e famiglie.

Sostieni un piano di cambiamento

Fonti

  1. OCSE · Taxing Wages 2026, table 1.2 ↗

    Fonte pubblicata:

WAKE UP CANADA

Condividi la proposta di cambiamento

Aiuta più persone a scoprire i fatti e il piano.

Quanta parte del costo del lavoro va in tasse?

Per questo caso di una persona che lavora da sola, il totale del Canada è del 32.1%. La media dell’OCSE è del 35.1%. Il Canada è sotto questa media, ma sopra gli Stati Uniti, al 30.0%.

Mantieni con l’immagine la fonte, la data e le note.

Verificato:

Cosa non mostra: È una quota del costo totale del posto di lavoro. Non è una quota dello stipendio netto. Sono escluse l’imposta sulle vendite, l’imposta sulla proprietà e la maggior parte dei pagamenti obbligatori a piani privati. Lo stipendio è diverso in ogni paese.

wakeupcanada.ca/it/data/taxes-on-work/
Scansiona per aprire questa pagina
Scansiona questo codice per leggere la proposta completa.

Salva un’immagine

Se l’immagine si apre in una nuova scheda, tienila premuta o usa lo strumento di salvataggio del browser.

Fonti e note