Quelle part du coût d’un emploi va aux impôts?

Pour ce cas de salarié seul, le total canadien est de 32,1 %. La moyenne de l’OCDE est de 35,1 %. Le Canada est sous cette moyenne, mais au-dessus des États-Unis, à 30,0 %.

Quelle part du coût d’un emploi va aux impôts?

Période couverte: 2025

Canada
32,1 %
Moyenne de l’OCDE
35,1 %
Lieux présentés
38
Colombie: 0 %Chili: 7,5 %Nouvelle-Zélande: 20,8 %Mexique: 21,7 %Suisse: 23 %Corée du Sud: 24,8 %Israël: 26,1 %Costa Rica: 27,7 %Australie: 27,9 %États-Unis: 30 %Islande: 31,5 %Canada: 32,1 %Royaume-Uni: 32,4 %Irlande: 32,6 %Japon: 33,1 %Pologne: 35 %Danemark: 35,8 %Pays-Bas: 35,9 %Norvège: 36,4 %Grèce: 39,3 %Portugal: 39,3 %Lituanie: 39,8 %Lettonie: 40,1 %Luxembourg: 40,2 %Turquie: 40,3 %Suède: 41,1 %Hongrie: 41,2 %Tchéquie: 41,2 %Espagne: 41,4 %Finlande: 42,5 %Estonie: 42,6 %Slovaquie: 42,7 %Slovénie: 45,3 %Italie: 45,8 %Autriche: 47,1 %France: 47,2 %Allemagne: 49,3 %Belgique: 52,5 %

Part du coût total de l’emploi (%)

Chaque point représente un lieu dans la source.

Voir tous les lieux

Du plus bas au plus haut · Part du coût total de l’emploi (%)

060
  1. Colombie0 %
  2. Chili7,5 %
  3. Nouvelle-Zélande20,8 %
  4. Mexique21,7 %
  5. Suisse23 %
  6. Corée du Sud24,8 %
  7. Israël26,1 %
  8. Costa Rica27,7 %
  9. Australie27,9 %
  10. États-Unis30 %
  11. Islande31,5 %
  12. Canada32,1 %
  13. Royaume-Uni32,4 %
  14. Irlande32,6 %
  15. Japon33,1 %
  16. Pologne35 %
  17. Danemark35,8 %
  18. Pays-Bas35,9 %
  19. Norvège36,4 %
  20. Grèce39,3 %
  21. Portugal39,3 %
  22. Lituanie39,8 %
  23. Lettonie40,1 %
  24. Luxembourg40,2 %
  25. Turquie40,3 %
  26. Suède41,1 %
  27. Hongrie41,2 %
  28. Tchéquie41,2 %
  29. Espagne41,4 %
  30. Finlande42,5 %
  31. Estonie42,6 %
  32. Slovaquie42,7 %
  33. Slovénie45,3 %
  34. Italie45,8 %
  35. Autriche47,1 %
  36. France47,2 %
  37. Allemagne49,3 %
  38. Belgique52,5 %

Ce tableau contient les mêmes valeurs que le graphique. Vous pouvez le faire défiler de côté.

Quelle part du coût d’un emploi va aux impôts? · Part du coût total de l’emploi (%)
LieuNom dans la sourcePériodeTaux
ColombieColombia20250
ChiliChile20257,4585
Nouvelle-ZélandeNew Zealand202520,8149
MexiqueMexico202521,6511
SuisseSwitzerland202522,9794
Corée du SudKorea202524,8496
IsraëlIsrael202526,0683
Costa RicaCosta Rica202527,6586
AustralieAustralia202527,9043
États-UnisUnited States202529,9771
IslandeIceland202531,5141
CanadaCanada202532,1229
Royaume-UniUnited Kingdom202532,3789
IrlandeIreland202532,6328
JaponJapan202533,12
PolognePoland202535,0261
DanemarkDenmark202535,757
Pays-BasNetherlands202535,9393
NorvègeNorway202536,3915
GrèceGreece202539,337
PortugalPortugal202539,3374
LituanieLithuania202539,7942
LettonieLatvia202540,1368
LuxembourgLuxembourg202540,1604
TurquieTürkiye202540,3343
SuèdeSweden202541,1358
HongrieHungary202541,1504
TchéquieCzechia202541,2002
EspagneSpain202541,4441
FinlandeFinland202542,4799
EstonieEstonia202542,6368
SlovaquieSlovak Republic202542,7183
SlovénieSlovenia202545,2952
ItalieItaly202545,7574
AutricheAustria202547,0884
FranceFrance202547,1781
AllemagneGermany202549,2631
BelgiqueBelgium202552,4822
Moyenne de l’OCDEOECD Average202535,0835
Télécharger le tableau comparatif complet ↓

Les 38 pays de l’OCDE pour un salarié seul en 2025. Le Canada et la moyenne de l’OCDE sont marqués.

Vérifié le:

Pourquoi cela compte

Les gens devraient garder plus de ce qu’ils gagnent. Une baisse d’impôt doit avoir un coût clair et un test juste de qui en profite.

Ce que nous voulons changer

Rendre plus facile de gagner plus et d’en garder plus. Tester chaque baisse d’impôt avec des revenus et des familles bien définis.

Appuyer un plan de changement

Sources

  1. OCDE · Taxing Wages 2026, table 1.2 ↗

    Source publiée le:

WAKE UP CANADA

Partagez les raisons d’agir

Aidez d’autres gens à voir les faits et le plan.

Quelle part du coût d’un emploi va aux impôts?

Pour ce cas de salarié seul, le total canadien est de 32,1 %. La moyenne de l’OCDE est de 35,1 %. Le Canada est sous cette moyenne, mais au-dessus des États-Unis, à 30,0 %.

Gardez la source, la date et les notes avec l’image.

Vérifié le:

Ce que cela ne montre pas: Il s’agit d’une part du coût total de l’emploi, pas du salaire net. Les taxes de vente, l’impôt foncier et la plupart des paiements obligatoires à des régimes privés sont exclus. Le salaire varie selon le pays.

wakeupcanada.ca/fr/data/taxes-on-work/
Balayez le code pour ouvrir cette page
Balayez ce code pour lire tous les faits.

Enregistrer une image

Si l’image s’ouvre dans un nouvel onglet, appuyez longtemps dessus ou utilisez l’outil d’enregistrement du navigateur.

Sources et notes